вторник, 12 февраля 2013 г.

Гуманитарная помощь обернулась взрывом

По меньшей мере 12 человек погибли и еще 28 получили ранения при взрывеавтомобиля неподалеку от границы Турции и Сирии. Об этом сообщает CNN Turkсо ссылкой на заявление местных чиновников.


Тринадцать человек находятся в крайне тяжелом состоянии, уточнил на пресс-конференции помощник премьер-министра Турции Бюлент Арынч. Среди погибших, по его словам, три гражданина Турции и девять сирийцев.
Инцидент произошел возле контрольно-пропускного пункта Джильвегезю, пишетAssociated Press. Турецкое государственное информагентствоAnadolu сообщает, что заминированный автомобиль был припаркован на турецкой стороне, в 40 м от границы, на стоянке автомобилей с гуманитарной помощью для сирийцев. Издание отмечает, что у взорванного авто были сирийские номера.
Глава турецкого МВД Муаммед Гюлер заявил, что в машине было спрятано очень сильное взрывчатое вещество. Согласно данным камеры видеонаблюдения, машину припарковали у здания КПП двое мужчин. Как только они отошли от стоянки, раздался взрыв.
Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Жертвами гражданской войны, по официальным данным ООН, стали более 60 тысяч человек. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада; тот оставлять власть не намерен.
В начале октября парламент Турции выдал правительствугодичный мандат на проведение военных операций за границей, в том числе в Сирии. Это решение стало ответом на обстрелтурецкого населенного пункта сирийской артиллерией. Тогда погибли пять мирных жителей, еще десять были ранены. Дамаск извинился за инцидент и пообещал, что подобное больше не повторитс, однако в начале декабря прошлого года Совет НАТО принял решение предоставить Турции зенитно-ракетные комплексы Patriot для защиты от атак со стороны Сирии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий