вторник, 12 февраля 2013 г.

Тайна погребения Чингисхана

То, что Восток – это дело специфическое и тонкое, мы знаем, в том числе, и благодаря известному советскому кинофильму. Восток притягивает внимание туристов, которые видят филиппинские пляжи, пагоды Китая, курорты Тайланда на фото в Интернете. Привлекает Восток внимание историков, перед которыми стоят многочисленные загадки богатейших культур древних цивилизаций. Одной из тех загадок Востока, которая до сих пор остается неразгаданной, является загадка, связанная с местом нахождения могилы величайшего из всех полководцев в истории человечества – Чингисхана.


Чингисхан (урожденный Тэмучжин) – одна из самых противоречивых личностей в истории. С одной стороны его почитают как великого монгольского лидера, который впервые смог объединить извечно враждовавшие между собой монгольские племена; человека, который сумел создать мощнейшую армию, с которой по тем временам не могла сравниться ни одна армия мира; человека, который основал древнюю монгольскую столицу в Каракоруме. Но с другой стороны Чингисхан – это кровожадный тиран, который мог уничтожать без зазрения совести целые народы.
В истории сохранилось описание того, как войска Чингисхана захватывали Пекин. После длительной осады города, за время которой от голода и болезней погибли десятки тысяч жителей столицы Китая, Чингисхан взял город и отдал его на разграбление своим солдатам. Летописцы описают страшные зверства монголов, которые могли заживо сжигать людей в их домах или варить их в кипятке на улицах и площадях за то, что они в свое время не сдались армии Чингисхана. Даже через год, — пишет один из летописцев, улицы древнего Пекина были покрыты слоем человеческого жира и обгоревшими костями. Однако для самого Чингисхана такие вещи были вполне обыденными и он не чувствовал никаких угрызений совести за свои деяния вплоть до самой своей в 1227 году.
После смерти Чингисхана состоялись его пышные похороны. Правда, ни один из древних источников не дает точного описания ни самой церемонии, ни того места, где Чингисхан был похоронен. По одной из версий, так случилось, потому что преемник Чингисхана Угэдэй (сын хана) приказал казнить всех тех, кто участвовал в церемонии погребения.
Сегодня существует несколько суждений на тему того, где же располагается могила Чингисхана. Одна из этих версий приводит к городу Каракорум. Некоторые историки считают, что именно в его окрестностях и упокоился великий монгол всех времен. Однако никаких доказательств этой теории до сих пор не найдено. Да и сам Каракорум из пышной столицы превратился в захолустный монгольский городишко.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий