вторник, 5 февраля 2013 г.

Террористический акт в Ираке

Множество убитых и раненых оставил после себя террорист-смертник, взорвавший накануне свой автомобиль в Киркуке, Ирак.

После взрыва автомобиля с террористом-смертником за рулем, полицейское управление города Киракук подверглось бомбардировке ручными гранатами, которые метали боевики, очевидно из той же группировки, что и водитель машины. В результате инцидента погибли 30 человек, множество получили ранения различной степени тяжести. Как сообщают очевидцы, взорвавшаяся в центре города машина была замаскирована под полицейскую, а боевики, напавшие на штаб-квартиру полиции и пытавшиеся ее захватить, были одеты в полицейскую форму.



Нападение прервало период относительного затишья, установившийся за последние дни в Ираке. Напомним, что кризис в стране вызван политическим противостоянием премьер-министра Нури аль-Малики и его бывших партнеров в правительстве. Волна протестов с требованием отправить премьер-министра в отставку прокатилась по стране всего за три месяца до ключевых выборов.

Ни одна организация пока не взяла на себя ответственность за нападение, но суннитские боевики, в том числе из группировки аль-Каида а Ираке часто делают своей мишенью объекты сил безопасности и правительственные учреждения в попытке дестабилизировать обстановку в стране и вновь ввергнуть ее в кровопролития, омрачавшие жизнь народа Ирака с 2005 по 2008 год.

Первоначально, прогремел взрыв в центре города, где террорист-смертник взорвал себя на улице во время утреннего часа пик. Затем, трое вооруженных людей, одетых в полицейскую форму, вооруженных ручными гранатами и жилетами смертников, вбежали через главные ворота на территорию главного полицейского участка Киркука и начали его бомбардировку.

По словам свидетелей происшествия, террористы успели бросить всего несколько гранат, пытаясь прорваться внутрь здания, но были убиты раньше, чем достигли главного входа.

Результаты нападения террористов-смертников в городе Киркук. Регион, где расположен город является проблемным. Помимо национальных проблем, здесь идет война за нефть и землю между центральным правительством Ирака и Автономной Курдской областью. Для стабилизации обстановки и увеличения своего влияния, правительство Ирака три месяца назад послало сюда свои войска. С того времени, террористические акты в регионе значительно участились.

В дополнение к человеческим жертвам, нападение привело в массовому повреждению соседних зданий и магазинов.

Иракские спасатели и пожарные работают на месте происшествия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий