пятница, 15 февраля 2013 г.

Глубоководные монстры

Тихоокеанская рыба-вепрь имеет неровные, игольчатые зубы настолько большие, что она не может закрыть свой рот. 



Эти глубоководные демоны достигают лишь около 25 сантиметров в длину. Они, словно морские тролли, обитают на глубине до 4400 метров, заманивая добычу  биолюминесцентным светящимся брюхом.

Мечта ортодонта, Атлантическая  зубатка показывает свой арсенал, который она использует, чтобы раздавливать панцири моллюсков, ракообразных и морских ежей. Эти ужасного вида хищники плавают на глубине до 600 метров и обитают на территориях от скандинавского побережья до Кейп-Код в Средиземном море.
Кальмар Вампир - удачное название для существа, которое скрывается в неосвещенных глубинах океана. Обитающие на рекодной глубине до 3000 метров, эти головоногие ориентируются в темноте глазами, которые пропорционально, являются крупнейшими из всех обитателей на земле. Этот вид получил свое название за свое темное, перепончатое тело, которое он может раскрыть над своей головой как плащ. Обитает кальмар Вампир в мезопелагических и глубоководных районах умеренных и тропических океанов мира. Физиология этих удивительных животных приспособилась к выживанию при очень низком уровне кислорода в окружающей среде.
Сильнейшее давление, экстремально низкие температуры, и нулевой уровень солнечного света не стали препятствием для гигантских трубчатых червей. Они адаптированы, чтобы процветать на краю гидротермального жерла, которое выбрасывает перегретую воду, насыщенную токсичными химическими веществами. Эта колония была сфотографирована на глубине 2,4 километра в близи Галапагосских островов.
Кошмарные глубоководные удильщики являются одними из самых глубоководных обитателей из всех, когда-либо обнаруженных на просторах мирового океана. Нормальная среда обитания этих рыб колеблется в районе 2000 метров, но они также были обнаружены, плавающими в ледяной воде на глубине около 5000 метров, что является абсолютным рекордом для живых существ. Глубоководные удильщики достигают в длину всего 16 сантиметров, но их зубы пропорционально телу, являются самыми крупными среди всех морских обитателей.

Шестижаберная  акула, как например эта, у побережья Ванкувера, предпочитает держаться на дне океана в течение дня, иногда на глубине до 2500 метров, а затем поднимается к поверхности ночью, чтобы поесть. Они могут достигать впечатляющей длины до 4,8 метра, сидя на диете из других акул, скатов, кальмаров, крабов, а иногда и планктона.

Люди редко встречаются с гофрированной акулой, которая предпочитает обитать на глубине до 1500 метров. Считающаяся живым ископаемым, гофрированная акула имеет много физических характеристик предков, которые плавали в море во времена динозавров. Этот полутораметровый  экземпляр был найден на мелководье в Японии в 2007 году и передан в морской парк. Он умер в течение часа после поимки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий