вторник, 12 февраля 2013 г.

Куда уходят природные ресурсы

Замбия страна необычайно бедная на денежные средства, но необычайно богатая природными ресурсами, которые активно разрабатываются, так куда же уходит прибыль от потребления природных богатств в стране, где нет нормальных школ и медицины.



Сбор урожая сахарного тростника на плантациях в Мазабука. Плантации принадлежат компании Despite, являющейся второй по величине сахарной компанией мира. Но огромные  доходы компании никак не влияют на уровень жизни в регионе. Каким то образом, руководство Despite сократили свои налоговые выплаты до 0,5 % от реальной прибыли. И это притом, что 60-80% населения живут за чертой бедности. Должна ли компания платить больше налогов, чтобы поддерживать жизнь на земле, которая отдает ей свои богатства.

Ирэн Хагома (в центре) на уроке в базовой школе в Замбии. 12-летняя Ирэн, когда вырастет, надеется стать менеджером банка. В школах повсеместно не хватает элементарных удобств, даже таких простых, как пол и столы.

Один из многочисленных заводов по переработке сахарного тростника в Мазабука, Замбия.

Снова базовая школа в Мазабука, Замбия. Ученицы говорят, что им тяжело писать и читать стоя, и на полу тоже не очень удобно. Практически все образовательные учреждения в стране находятся в плачевном состоянии. Молодежь стремиться получить образование, надеясь, что они смогут жить лучше и заботиться о своих родителях.

Дети играют в заброшенном классе базовой школы. Правительство Замбии поддерживает идею бесплатного образования, но фактических средств на финансирование его не имеет, а крупные компании страны не стремятся оказывать никакую поддержку социальных нужд.

Медсестры городской клиники Мазабука. Сестра Флоренция (сидит слева) говорит: «Многие люди не могут заплатить за свое лечение, они просто приходят, а мы ничего не можем сделать, и они ничего не могут сделать…». Страна богата природными ресурсами, но местные жители, работающие на корпорации, ничего не видят от экспортных доходов.

Обучающий семинар для матерей по кормлению детей в городской клинике Мазабука. Мазабука известен, как самый сладкий город страны. Однако в реальности ситуация с детским недоеданием и повсеместной нищетой здесь одна из самых острых по Замбии. Работники городской клиники обращались в сахарную компанию с просьбой о дополнительном финансировании, ведь работники этой компании всегда обращаются в эту клинику, но ответа они не получили.

Приска Монга набирает воду у своего дома на окраине Мазабука. Ее муж, плотник по профессии, потерял работу на сахарной плантации в 2003 году и стех пор не может найти себе работу. Приска продает овощи на местном рынке, но этого дохода не хватает на то, чтобы покрывать арендную плату. В результате, она часто не может оплачивать РТА сборы за своих детей, и ее сын вот уже несколько лет пропускает школу.

Кэролайн Мучанга показывает налоговую квитанцию, она должна платить налог за свой рыночный прилавок. Мать троих детей говорит, что налоги съедают большую часть прибыли, которую она получает, работая семь дней в неделю почти по 15 часов в сутки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий