понедельник, 18 февраля 2013 г.

Фотографии солнца, сделанные со двора

Шаг в сторону НАСА сделал фотограф-любитель Алан Фридман, сделав серию уникальных снимков Солнца прямо со своего двора в Буффало, Нью-Йорк. Подвинься, космический супер-телескоп Хаббл.



Алан Фридман, американский астроном – любитель и фотограф по совместительству, сумел грамотно совместить свои увлечения и сделал интереснейшую серию фотографий нашего Солнца с помощью своего небольшого телескопа, набора фильтров и веб-камеры промышленного класса.

В комментариях к своим работам, Фридман объясняет: «Мои фотографии представляют собой своеобразный солнечный дневник, серию портретов из жизни нашей звезды».

58-летний астроном-фотограф рассказал, как ему удается делать такие потрясающие снимки Солнца, используя, по сути, любительское оборудование и авторскую технику. «С помощью небольшого телескопа и узкополосных фильтров, я могу снимать детали из жизни нашего Солнца в высоком разрешении и записывать все движения, происходящие  в солнечной атмосфере на протяжении часов, а иногда и минут», рассказывает Фридман.

В своем интервью американской прессе, проведенном по электронной почте, Фридман сказал: «Солнце, сказочная тема для наблюдений, оно никогда не бывает одинаковым два дня подряд». Удивительно, но оказывается, любитель может наблюдать за Солнцем и даже снимать его, никак не вредя собственному зрению и не разрушая свою камеру.

Правда его работа имеет и творческую составляющую. В примечаниях к своему заявлению, Фридман признался, что без доли артистизма в его хобби не обходится. «Сырье для моей работы является черно-белым и часто размытым. Когда я готовлю фотографии, то применяю скорректированный цвет и тональность, который лучше показывает все формы и объекты на фотографии», говорит астроном-любитель.

Фотограф рассматривает изображения, полученные его веб-камерой кадр за кадром, выбирая кадры с самым высоким качеством. Затем, Фридман усредняет полученные изображения, выбирая с каждого, наиболее четкие фрагменты и детали. Результат этой кропотливой работы и служит сырьем для последующей обработки фотографии.

Результат работы Алана Фридмана, скорее напоминают изображения, полученные с помощью микроскопа, нежели телескопа. Фридман настраивает свой телескоп на самое большое увеличение съемки, при этом окуляр самого телескопа заменен на камеру.

Астроном-любитель делает космические фотографии прямо из своего дома в Буффало. В своем интервью по электронной почте, он сказал журналистам: «Лучший телескоп – это тот, который у вас уже есть, а лучшее место для наблюдений – не дальше 20 метровот вашего дома. За все остальное, отвечает лишь ваше желание».

Рейдж Куок, заместитель директора планетария Моррисон в Калифорнийской академии наук, большая поклонница работ Фридмана. В своих комментариях к его снимкам, Куок назвала их «превосходными» и сказала: «Его фотографии творческие, художественные и просто великолепные…это удивительно, как много деталей содержится в каждом снимке».

Комментариев нет:

Отправить комментарий