вторник, 12 февраля 2013 г.

Ученый создал татуировку, которая будет сообщать о начинающейся болезни

Новая высокотехнологичная татуировка, созданная из золота и шелка, вскоре может стать спасением в следующий раз, когда вы заболеете. Временное тиснение на коже может обнаруживать такие вещи, как бактериальные инфекции и сообщать врачам, что вы больны.


Теоретически, в случае резкого ухудшения самочувствия, такая антенна должна вызвать скорую помощь. На практике это должно выглядеть следующим образом, данная татуировка, являющаяся к тому же антенной, должна предупредить близлежащие медицинские компьютеры о вашей болезни, что поможет вам получить быструю и своевременную помощь. 
Это детище профессора Принстонского университета Майкла МакАльпина, который недавно получил грант от своего университета, который позволит ему ускорить свои исследования и сделать антенну-татуировку реальностью. Профессор-инженер говорит, что эта идея родилась у него в голове, когда он читал о женщине, у которой начался приступ астмы в продуктовом магазине. 
"Она не могла дышать, не могла объяснить окружающим, что случилось и как ей можно помочь, но на ее руке была татуировка, надпись гласила, что она больна астмой. Тогда я подумал, если люди делают "пассивные" татуировки, говорящие: "У меня астма", то почему бы не создать "активные", которые смогут непрерывно отслеживать состояние здоровья человека?", - сказал ученый журналистам. 
МакАльпин надеется, что теперь, когда у него есть грант, он в скором времени сможет приступить к тестированию своего изобретения в больницах. Он также надеется увеличить "время жизни" антенной татуировки, чтобы ее можно было мыть водой, а она все равно будет оставаться на теле. 
Это уже не первый раз когда, ученый придумывает новые способы для выявления заболеваний в человеческом организме. В прошлом году он и его команда исследователей сообщили, что они нашли способ с одного вздоха выявить признаки заболевания. Размещая супер тонкие формы углерода, которые называются графен, вместе с пептидами в виде татуировки на зубы, они смогли обнаруживать инфекцию у пациентов и передать эту информацию медицинскому персоналу. 
Решив не останавливаться и взяв за основу "зубную татуировку", профессор со своей командой ищут новые, более инновационные способы применения своей разработки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий