четверг, 28 февраля 2013 г.

Под стадионом в Перу раскопали скелеты, которым 1400 лет

Захоронение из одиннадцати гробниц, возраст которых насчитывает более 1400 лет, было обнаружено вблизи спортивного центра в Перу. Гробницы принадлежат цивилизации Лима, существовавшей до появления инков.


Команда археологов проводила раскопки на площадке Huaca Тупак Амару возле национального спортивного комплекса в столице Перу Лиме в декабре. Исследователи представили свои открытия, к к которым относятся хорошо сохранившиеся могилы, содержащие одиннадцать тел "доиспанской" эпохи. 
Руководитель проекта Фернандо Эррера говорит, что, как минимум, трое из обнаруженных тел принадлежат к культуре Лима, которая существовала между 200 и 700 годами нашей эры. Восемь других скелетов принадлежат к культуре Ишма, между 1000 и 1400 годом. Каждый скелет был найден лежащим на ложе из тканого камыша. Тела были обвязаны веревкой из ротанга и покрыты одним или несколькими кусками ткани. В гробницах были найдены изделия из керамики и текстиля, листья плодовых деревьев, а также инструменты, используемые в сельском хозяйстве. 
Раскопки проводились на площади в 400 квадратных метров всего в нескольких метрах от стадиона, на котором футбольная сборная Перу проводит домашние матчи. 
Эррера сказал, что первый скелет был найден в декабре, а другие были обнаружены в январе. Команда археологов планирует продолжать раскопки. По мнению ученых здесь могут быть и другие захоронения. Есть много археологических памятников в Лиме, ​​в том числе Huaca Pucllana, в жилом районе Мирафлорес, в котором находятся пирамиды культуры Лима. 
Луис Фелипе Вильякорта, археолог и историк, который является директором частного музея Антонио Раймонди сказал, что сделанные находки добавят новые фрагменты в «мозаику и образ культуры Лима», которая развивалась совместно с цивилизациями Моче и Наска, которые существовали в одно время на разных частях побережья современного Перу. 
К сожалению, не так много известно о культуре Лима, сказал он, отчасти потому, что столица Перу выросла на месте столицы этой культуры. Кроме того, историки проявляли больший интерес к "доиспанской" культуре, очаги которой находились за пределами столичной области: Моче, Наска, Вари.

Комментариев нет:

Отправить комментарий