суббота, 2 февраля 2013 г.

Брейвику опять дают мало конфет...

Андерс Брейвик, осужденный за массовое убийство в Норвегии, пожаловался на пытки в тюрьме, в которой он отбывает 21-летний срок заключения. Брейвик подал жалобу, в которой заявил, что его пребывание в тюрьме хотят сделать «невыносимым». В частности, ему якобы запрещено дышать свежим воздухом. Убийца почти 80 человек считает, что его хотят довести до самоубийства.

читайте так же

Брейвик снова пожаловался на тюрьму ...

Полиция Норвегии приступила к расследованию жалобы Андерса Брейвика, в которой он говорит о пытках. Адвокат осужденного террориста сообщил, что невыносимым его пребывание в заключении делают начальник исправительного учреждения и министр юстиции Норвегии. Брейвик считает, что его намерены довести до самоубийства. В министерстве юстиции Норвегии говорят, что любой житель страны может обращаться в полицию, потому жалоба террориста будет рассмотрена. В полиции заявили, что уже приступили к расследованию.
Норвежский террорист отбывает наказание в тюрьме, в которой для него выделили три комнаты. В одной у Брейвика спальня, в другой находится кабинет, а в третьей располагается спортзал, где он тренируется. Андерс Брейвик жалуется на то, что он шесть месяцев изолирован от других заключенных, находящихся в исправительном учреждении.
Брейвика не устраивает, что его постоянно досматривают, он называет досмотры «унизительными». Также террористу не нравится, что он лишен «рекреационной активности» и свежего воздуха. Говорит осужденный и о свободе слова – по его мнению, в тюрьме это право нарушают. Убийца хочет объяснить, почему он пошел на массовое уничтожение людей, причем сделать так, чтобы его поняли. Но заключенному кажется, что он подвергается цензуре. «Все, что он скажет, может быть расценено как призыв к насилию», - сказал его защитник.
В ноябре 2012 года Андерс Брейвик уже жаловался на невыносимые условия содержания в тюрьме. В 27-страничном письме к журналистам и правозащитникам террорист писал, что его пытаются довести до самоубийства. Сперва ему не понравилось, что в тюрьме у него отобрали ноутбук (компьютер в итоге вернули). Также, по мнению Брейвика, начальство вскрывает его переписку. В своем письме заключенный назвал особо охраняемую тюрьму маленьким «Абу-Грейбом». Брейвика не устраивало, что охранники приносят ему остывший кофе, досматривают, раздевая догола, отбирают лампу, необходимую для чтения, и дают мало конфет.
Андерс Брейвик 22 июля 2011 года совершил в Норвегии массовое убийство людей. Сначала он устроил взрыв в Осло, в результате которого погибли восемь человек. После террорист открыл стрельбу в лагере на острова Утёйя, где погибли 69 человек. Суд признал Брейвика вменяемым и осудил его на 21 год тюрьмы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий