суббота, 9 февраля 2013 г.

Археологи раскопали в Судане 35 древнейших пирамид

На раскопках в Судане археологи обнаружили 35 пирамид, которые являются уникальным доказательством связи между Древним Египтом и царством Куш, которое когда-то там существовало.
Обнаруженные пирамиды, которые были построены более 2000 лет назад, по размерам меньше, чем большинство египетских пирамид. Самая крупная из них - 22 фута в ширину, а самая маленькая, которая, вероятно, построена для захоронения ребенка, всего 30 дюймов.Раскопки проводились в северной части Судана в месте, под названием Седеинга. Данная территория была частью древнего царства Куш, которое граничило с Египтом, а позднее с Римской империей. 


Команду археологов очень удивило то, насколько плотно сосредоточены пирамиды. На площади в 5381 квадратных футов, приблизительно с баскетбольную площадку, они нашли 13 пирамид. К сожалению, пирамиды сохранились не очень хорошо. Из-за проходящего по близости караванного пути, все верхние секции были разграблены за прошедшие тысячелетия. 
Изначально на верхушках пирамид лежали плиты с изображением птицы или цветка лотоса на вершине солнечной сферы. Внутри каждой пирамиды имеется помещение, в котором покоятся останки, как минимум одного человека. К сожалению, эти могилы были все разграблены, возможно, много сотен лет назад. Археологам удалось найти лишь останки древних артефактов. Как считает команда экспертов, строительство пирамид в Седеинге продолжалось на протяжении веков. Архитекторы того времени находились под сильным влиянием египетской погребальной культуры. 
Научный сотрудник из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке Винсент Францини сказал LiveScience: "Плотность пирамид просто поражает. Это продолжалось на протяжении сотен лет. Они строили больше, больше пирамид и после столетий начали заполнять все пробелы, которые все еще были доступны в некрополе". 
Суданские гробницы являются симбиозом египетских пирамид и кушинского способа возведения курганов − тумулусов. В одной из пирамид внутренняя круговая кладка полностью выполнена из кирпича. Ранее у кушитов была обнаружена лишь одна аналогичная постройка. Декоративная отделка внутри пирамид, к сожалению, практически не сохранилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий