воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Первый срок президента США Барака Обамы: за кадром

Главный фотограф Белого дома Пит Соуза вместе со своими сотрудниками документировал первые четыре года пребывания в должности президента Барака Обамы. В данном выпуске собраны личные фотографии президента Обамы и его семьи, а также неофициальные снимки в свободное от работы время.

Избранный президент США Барак Обама смотрится в зеркало в Капитолии США перед тем, как выйти, чтобы принять присягу, 20 января 2009.


Первое утро Барака Обамы в Овальном кабинете в качестве президента Соединенных Штатов, 21 января 2009. Обама читает материалы для брифинга.
Служащие Белого дома переставили диваны в Овальном кабинете, чтобы хватило места для всех фотографов, которые освещали встречу президента и губернатора штата Вермонт Джима Дугласа, 2 февраля 2009. Как только встреча закончилась, президент Обама сказал губернатору: «Давайте двигать диваны на место.» Губернатор Дуглас не сразу сообразил, что нужно делать, а президент уже начал передвигать диван. Служащих до сих пор добродушно передергивает при взгляде на эту фотографию, так как это была их работа.
Барак Обама бежит вместе с собакой по коридору Восточного Крыла Белого дома, 15 марта 2009.
Президент Обама сопровождает сенатора Эдварда Кеннеди от Овального кабинета до кортежа, 21 апреля 2009.
Обама на встрече со своими старшими советниками в Розовом саду, 20 мая 2009. Провести встречу на свежем воздухе было личной инициативой президента по случаю теплого весеннего дня.
Президент Обама идет по колоннаде Белого дома после выхода из Овального кабинета, 3 декабря 2009.
Фотография сделана около 4 часов утра, 29 октября 2009. Президент Обама совершил незапланированную поездку на базу ВВС Довер, чтобы отдать дань уважения павшим солдатам во время возвращения войск из Афганистана. После встречи с семьями с глазу на глаз он в одиночестве пошел к грузовому самолету, на котором прибыли 18 гробов, завернутых в американские флаги. Эмоции были хорошо видны на его лице, когда он ходил от гроба к гробу и клал президентскую монету на каждый из них. Потом он остановился на несколько минут и прочитал молитву. Позже Обама рассказывал, что это был один из самых трудных моментов за его президентство.
Работники гостиницы в Гане машут президенту, пытаясь привлечь его внимание, в то время как он направляется к своему лимузину, 11 июля 2009.
Барак Обама и Дмитрий Медведев изучают меню на пути в Ray’s Hell Burger, где они остановились и съели по гамбургеру на обед, 24 июня 2010.
Барак Обама играет в прятки с дочерью сотрудника Белого дома Эммитта Беливо возле Овального кабинета, 30 октября 2009. Снимок был сделан вскоре после завершения встречи по поводу событий в Афганистане.
Барак Обама здоровается с Робертом Де Ниро на вечере премии Кеннеди-центра в Белом доме, 6 декабря 2009.
Президент Барак Обама играет в снежки с начальником штаба Рамой Эмануэлем на колоннаде Белого дома, 19 декабря 2009. Эмануэль побежал от президент через сад роз, который, к сожалению для него, был по колено в снегу.
Президент Барак Обама и вице-президент Джо Байден, наблюдая за ходом голосования по телевизору, аплодируют после того, как реформа здравоохранения была принята, 21 марта 2010.
Президент Обаму бросает мяч одному из своих помощников перед началом встречи в Овальном кабинете, 23 апреля 2009.
Барак Обама играет с дочерьми в снегу в Розовом саду Белого дома, 6 февраля 2010.
Чтобы понять истинный смысл этой фотографии, нужно увидеть знаковый снимок, на котором Джон Кеннеди-младший вылезает из люка этого же стола, за которым работал его отец президент Кеннеди. Когда Кэролайн Кеннеди сказала Бараку Обаме, что он работает за тем же столом, что и ее отец, президент сразу же вспомнил тот случай и полез под стол, но люк был заперт, а ключа ни у кого не было. 9 марта 2009.
Барак Обама во время своей поездки по поводу разлива нефти со стороны BP ходит по пляжу в Пенсаколе с губернатором Флориды Чарли Кристом, 15 июня 2010.
Президент Обама ест креветки и раков с местными жителями, чтобы на собственном примере доказать безопасность морепродуктов на побережье Мексиканского залива, в Гранд-Айле, штат Луизиана, 4 июня 2010.
Президент Барак Обама разговаривает с госсекретарем США Хиллари Клинтон на борту Air Force One на пути во Францию, 3 апреля 2009.
Барак Обама ест мороженое со вкусом зеленого чая во время посещения Великого Будды в Камакуре, Япония, 14 ноября 2010.
Барак Обама совершает телефонные звонки из Овального кабинета на День благодарения, 24 ноября 2010. В этот день он совершил звонки 10 членам американских военных служб, таких как авиация, армия, береговая охрана, морская пехота и военно-морской флот, чтобы поблагодарить за службу в Ираке и Афганистане и пожелать счастливого Дня благодарения.
После ночного заседания по поводу бюджета президент Обама оставил спикера палаты представителей Джона Бонера для личной беседы в Овальном кабинете, 6 апреля 2011.
Президент США Барак Обама пишет речь для своего выступления о миссии против Усамы бен Ладена, 1 мая 2011. В это время фотография террориста номер один появилась на экране телевизора. В кабинете также находятся вице-президент Джо Байден и пресс-секретарь Джей Карни.
Через несколько дней после миссии против Усамы бен Ладена Барак Обама отправился в Нью-Йорк на встречу с семьями жертв теракта 9/11. На фотографии Обама вместе с пожарными поднимает стакан в память об их павших товарищах.
Президент Барак Обама и его помощник по Национальной безопасности и борьбе с терроризмом Джон Бреннан (справа в голубой рубашке) следят за приближением урагана Айрин, 26 августа 2011.
Президент Барак Обама пьет пиво с получателем Медали Почета Дакотой Мейер в патио на территории Белого дома, 14 сентября 2011. Мейер перед получением медали сказал, что очень хотел бы выпить пива вместе с президентом. Барак Обама удовлетворил его желание.
После трудного дня, заполненного встречами, Барак Обама отправился вместе со своим помощником Регги Лавом побросать мяч на баскетбольную площадку Белого дома, 13 октября 2010.
Президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама провожают президента Израиля Шимона Переса после ужина в его честь в Белом доме, 13 июня 2012.
Барак Обама шепчет что-то на ухо своей жене Мишель Обаме в отеле Уолдорф Астория во время событий, связанных с Генеральной Ассамблеей ООН, в Нью-Йорке, 21 сентября 2011.
Президент США Барак Обама разговаривает по телефону с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном утром в Овальном кабинете, 13 февраля 2012. С ранней весны и до поздней осени солнечный свет равномерно заполняет Овальный кабинет в течение дня, но в зимние месяцы рано утром и поздно вечером этого не происходит, так как солнце движется ниже над горизонтом.
Женщина-солдат обнимает президент Барака Обаму во время его визита на авиабазу Баграм в Афганистане, 1 мая 2012.
Прошло более 40 лет с тех пор, как президент впервые представил Медаль Почета. Сержант Сальваторе Джунта является одним из счастливых обладателей этой медали. На фотографии он идет вместе с президентом Обамой по колоннаде Белого дома из Овального кабинета на публичную церемонию в его честь в Восточный зал, 15 ноября 2010.
Би Би Кинг (справа) подбил Обаму на пение песни Sweet Home Chicago во время концерта In Performance at the White House: Red, White and Blues в Восточном зале Белого дома, 21 февраля 2012. На сцене слева направо: Трой Эндрюс по прозвищу Тромбон Шорти, Джефф Бек, Дерек Тракс, Би Би Кинг и Гэри Кларк-младший.
Барак Обама во время рождественских каникул с семьей и друзьями на Пирамид-Рок-бич в Канеохе-бей, штат Гавайи, 1 января 2012.
Президент Обама вместе со своими помощниками направляется на Саммит Америк в Сингапур на борту Air Force One, 14 ноября 2009. С 1990-х годов принимающая страна выбирает рубашку, в которой должны быть одеты все главы государств во время официальной церемонии. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс показывал президенту фотографии бывших лидеров, которые были одеты в не самые лучшие рубашки во время саммита. Президент Обама пошутил, что он надеется на проведение саммита 2011 года на Гавайях, где каждый будет одет в гавайскую рубашку и травяную юбку.
После того как президент и Конгресс, наконец, пришли к соглашению по поводу памятников и мемориалов, Барак Обама решил сделать незапланированную остановку в Мемориале Линкольна, чтобы поблагодарить туристов за посещение памятников. Мемориал и другие памятники и национальные парки в Вашингтоне и по всей стране могли бы закрыться, если бы президент и Конгресс не пришли бы к взаимному соглашению. На фотографии президент Барак Обама жмет руку девочке, которая явно не ожидала такой встречи. Другие туристы в это время фотографируют президента во время его неожиданного появления.
Президент США Барак Обама разговаривает с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на Южной лужайке Белого дома, 20 мая 2011.
Президент Барак Обама оценивает ущерб вместе с пожарными после разрушительных лесных пожаров в Колорадо-Спрингс, 29 июня 2012.
Президент и собака семьи Обама Бо едут в президентском лимузине в Александрии, штат Вирджиния, 21 декабря 2011. Президент купил рождественские подарки для Бо в зоомагазине, а затем отправился в Best Buy неподалеку за подарками для своих дочерей.
Президент Барак Обама и вице-президент Джо Байден на встрече с представителями Демократического лидерства в Овальном кабинете, 1 ноября 2011.
Американский олимпийский борец Елена Пирожкова подняла первую леди Мишель Обаму во время встречи со спортсменами Олимпийской сборной США, 27 июля 2012.
Барак Обама завязывает свой белый галстук перед благотворительным ужином фонда Альфреда Смита в Нью-Йорке, 18 октября 2012. Хотя ужин проходит каждый год, только раз в четыре года на нем присутствуют два кандидата в президенты всего лишь за несколько недель до выборов.
Барак Обама вытирает со штанов йогурт в Боулдере, штат Колорадо, 24 апреля 2012. Студентка Колорадского университета Колби Зербест поставила йогурт на землю, чтобы пожать руку Бараку Обаме, а кто-то в это время случайно пнул стаканчик.
«Кто-нибудь хочет попробовать мой клубничный пирог», спросил Барак Обама во время остановки на обед в ресторане Kozy Corners в Ок Харбор, штат Огайо. Мальчик ответил «да» и подошел к столу президента за куском пирога.
Мишель Обама на встрече с бывшим президентом Южной Африки Нельсоном Манделой в его доме в Хоутоне, 21 июня 2011.
«Как насчет пива White House?» Спросил у президента Обамы один из посетителей Coffee Connection в Ноксвилле, штат Айова, 14 августа 2012. Президент ответил, что вроде бы есть несколько бутылок в автобусе его избирательной кампании и попросил своего помощника проверить. Через несколько минут Обама подошел к столику с бутылкой пива White House.
Иногда бывают и такие фотографии с президентом. Фото было сделано в кафе в штате Миссури, 28 апреля 2010.
Президент Барак Обама и вице-президент Джо Байден смеются перед началом совместного предвыборного митинга в Портсмуте, штат Нью-Гэмпшир, 7 сентября 2012.
Барак Обама играет с трехлетним сыном своего помощника Нейта Тамарина Николасом возле Овального кабинета, 26 октября 2012. Николас Тамарин надел костюм Человека-Паука по случаю trick-or-treating (выпрашивания сладостей) на Хэллоуин. Позже, увидев эту фотографию, висящей на стене в Западном крыле, президент сказал, что не может выбрать самую любимую фотографию, но эта определенно является лучший за этот год.
Семья Обама и близкие друзья наблюдают за ходом голосования в отеле в Чикаго, 6 ноября 2012. Президент предупредил всех, что результат может стать известен только поздно ночью. Но через несколько минут на основе прогнозов было объявлено о его переизбрании. Президент Барак Обама обнял первую леди Мишель Обаму. На заднем плане в этом время их дочь Саша обнялась со своей двоюродной сестрой.
Вряд ли кто-либо из них по-настоящему хотел провести совместный обед, но они знали, как это важно для американского народа. На фотографии Барак Обама прощается с Миттом Ромни после проведенного обеда, 29 ноября 2012.
Барак Обама босиком, как любой другой американский турист, на фоне самой древней пагоды в мире, 19 ноября 2012. Ни один другой президент США не посещал до этогоБирму.
Президент Барак Обама на встрече с гимнасткой из Олимпийской сборной США МакКайлой Марони, 15 ноября 2012. Марони ранее пропустила церемонию со своей командой. Президент предложил сделать ей совместную фотографию «не впечатлило».
Президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама посещают церковную службу в Африканской методистской епископальной церкви в Вашингтоне, округ Колумбия, в день инаугурации, 20 января 2013.

Комментариев нет:

Отправить комментарий