пятница, 8 февраля 2013 г.

Необычные гробы в Гане

Жители Ганы серьезно подходят к атрибутике похорон вообще, и к выбору или созданию гроба в частности. Гроб здесь зачастую отражают статус и профессию умершего. Представляем вам подборку индивидуальных гробов, сделанных специализирующимся исключительно на них плотником в столице Ганы, Аккре.

Гроб, созданный в форме рыбы, в рыболовецком районе Аккры, июнь 2005 года. Похороны в Гане, это мероприятие, требующее больших затрат денег, времени и сил. Народ страны даже обратился к своему правительству с просьбой, добавить пятницу к выходным дням, чтобы люди успевали восстановить свои силы после траурных мероприятий.



Гроб в форме автомобиля, созданный плотником в июне 2005 года. Похороны в «Гана- стиле», это шанс показать свой лучший черный костюм, наслаждаться острыми традиционными закусками из рыбы и неограниченным количеством бесплатных напитков, и, возможно, встретить любовь всей своей жизни.

Плотник смотрит на свое изделие. Этот гроб предназначается человеку, посвятившему свою жизнь фотографии. Президент Яя Джамме сделал Гамбию первой страной с четырехдневной рабочей неделей, объявив, что дополнительный выходной люди должны использовать для молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства. Сейчас многие надеются, что это будет распространено и на Гану. «Правда в том, что большинство работников государственного сектора и так всегда находит способ работать только четыре дня в неделю», говорит Элизабет Оене, бывший министр правительства в Гане.

Усопшего несут к месту захоронения в гробу, сделанному в форме рыбы. Согласно ритуалу отпевания, гроб окроплен кровью козы. Похороны являются крупнейшими мероприятиями в Гане, на них приглашаются все дальние родственники усопшего, все кто его знал, и даже те, кто его никогда не видел.

Гроб, выполненный в форме самолета ганской аэролинии, июнь 2005 года. Местные жители говорят, что никто не даст тебе денег, если ты болен или хочешь получить образование, но если речь идет о похоронах, все готовы предложить тебе свою помощ.

Гробовщик приоткрывает гроб, выполненный в форме ботинка, который он сам изготовил в своей мастерской в Аккре, январь 2008 года.

Плотники несут гроб в форме рыбы через улицу в Аккре, январь 2004 года. По тщательности отделки и дорогим материалам, можно судить о состоятельности семьи умершего.
Плотники поднимают гроб, выполненный в форме бутылки Coca-Cola, Аккра, 2004 год.

Заготовки плотника на обучающем семинаре, проводимом мастерами для молодежи, Аккра, июнь 2005 года. Профессия гробовщика и плотника очень престижна в Гане, искусный мастер может здесь хорошо содержать свою семью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий