вторник, 14 мая 2013 г.

Тяжкий вред здоровью Филина увидели эксперты


Судебно-медицинская экспертиза подтвердила причинение тяжкого вреда здоровью балетмейстера Большого театра Сергея Филина

Здоровью худрука Большого театра Сергея Филинапричинен тяжкий вред. Об этом говорят результаты судебно-медицинской экспертизы, о завершении которой сообщили в пресс-службе ГУМВД по Москве. По словам полицейских, в ближайшие дни все участники процесса будут ознакомлены с результатами экспертизы.

От мнения экспертов зависит судьба фигурантов дела, которые обвиняются в организации и совершении нападения на артиста. Адвокат Павла Дмитриченко уже заявила о намерении обжаловать заключение экспертов. Ранее защита обвиняемых в нападении утверждала, что потерпевший не ослеп, и его кожа практически не пострадала. На этом основании адвокаты требовали поменять статью обвинения на менее тяжкую.
"Мы непременно обжалуем эту экспертизу. Сначала ознакомимся с результатами и всеми документами, а затем подадим соответствующее ходатайство. При проведении экспертизы было допущено минимум два нарушения. Минимум. И о них я знаю, хотя еще не видела документов", - заявила адвокат Дмитриченко Виолетта Волкова.
Нападение на балетмейстера Сергея Филина произошло 17 января. В лицо худруку плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Сейчас Филин лечится в немецкой клинике. По его словам, он не собирается возвращаться, пока дело о покушении на него не будет доведено до конца.
Полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который привез его на место преступления. Также был взят под стражу солист балета Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы. Позже артисты Большого театра подписали коллективное письмо в защиту Павла Дмитриченко. Таганский суд Москвы продлил арест солиста еще на два месяца - он будет находиться под стражей до 18 июня.
Нападение на Филина обострил противостояние между руководством Большого театра и премьером Николаем Цискаридзе. В конце января танцовщик был допрошен следователями в качестве свидетеля по делу. В полиции подчеркнули, что никаких жалоб на угрозы со стороны Цискаридзе от пострадавшего не получали. Генеральный директор ГАБТ также утверждал, что уверен в непричастности артиста к делу о нападении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий