пятница, 24 мая 2013 г.

МИ-6 хотела залить СССР кровью


Британцы хотели организовать диверсии на территории СССР

Британская МИ-6 готовила целый ряд диверсий на территории СССР, в том числе,- теракты, убийства и похищения высокопоставленных деятелей. Об этом свидетельствуют документы, рассекреченные разведслужбой.

План, разработанный в 1947 г. главой службы военной разведки Стюартом Мензисом, предусматривал подрыв военных эшелонов, отправку в Москву посылок со взрывчаткой. Кроме того, МИ-6 собиралась устранять видных членов Коммунистической партии или похищать их, обставляя это так, как будто функционеры сбежали за границу.
Среди других мер, которые предлагал план, - распространение фальшивых денег и продуктовых карточек, поджоги, расклеивание на улицах антикоммунистических листовок и плакатов, а также шантаж, дискредитация и запугивание коммунистов.
При этом МИ-6 просила у британских властей предоставить ей полную свободу действий на проведение операций не только в Советском Союзе, но и в советской оккупационной зоне в Германии и Австрии.
Впрочем, в Лондоне этот план сразу же отвергли. В частности, категорически против был тогдашний министр иностранных дел Эрнст Бевин. "Мы выпускаем на свободу силы, которыми будет сложно управлять. Я считаю это не самым удачным методом ведения войны", - написал он Мензису.
В итоге британцы отказались от проведения операций подобного рода в СССР, но позже, впрочем, правительство смягчило свою позицию: с середины 1950-х гг. оно начало выдавать спецслужбам "лицензии на убийство" тех или иных лиц.
В рассекреченных документах также говорится о встречах британского премьера Уинстона Черчилля и советского лидера Иосифа Сталина в Москве в августе 1942 года. Материалы свидетельствуют о том, что союзники по антигитлеровской коалиции общались до глубокой ночи и выпили большое количество грузинского вина, что, впрочем, не помогло им договориться об открытии второго фронта в 1942 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий