четверг, 30 мая 2013 г.

Деньги солдат достались генералам

Средства, выделенные из бюджета на поддержку армии, направлялись на выплаты руководству Минобороны

Бюджетные средства, которые в прошлом году выделили на поддержку военной службы, направлялись на выплатыруководству Минобороны. Это стало известно после проверки, которую провела Счетная палата.

"Основные объемы средств, предусмотренных на стимулирование военной службы, прежним руководством Минобороны России направлялись на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата Минобороны России, удельный вес которых в их совокупном доходе за 2012 год составлял до 81,2%, при том что доля дополнительных выплат военнослужащим воинских частей в сумме денежного довольствия за 2012 год составляла 2,3%", - приводит РИА "Новости" фрагмент отчета ведомства.
В Счетной палате отметили, что за год размер денежного довольства военнослужащих увеличили в 2,5 - 3 раза, тем самым выполнив задачу, поставленную президентом. Однако, несмотря на то что денег из бюджета стали давать больше, "контроль за их использованием со стороны контрольно-финансовых органов Минобороны России не осуществлялся".
Как отметили в ведомстве, в некоторых частях военнослужащие не могут получить деньги, поскольку там попросту нет банкоматов. Негативную реакцию аудиторов вызвал эксперимент равнять всех военных под одну гребенку, выплачивая им одинаковое денежное довольство (2 тыс. рублей). По мнению Счетной палаты, теперь "у военнослужащего отсутствует стимул при выполнении своих функций в зависимости от объема и степени ответственности".
По итогам проведенной проверки коллегия Счетной палаты решила направить представление в Минобороны, информационное письмо президенту России и отчеты в Госдуму и Совет Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий