пятница, 24 мая 2013 г.

Пол Маккартни написал Путину

Бывший музыкант "Битлз" Пол Маккартни накануне заседания суда по делу об условно-досрочном освобождении участницы панк-группы "Pussy Riot" Марии Алехиной написал российским властям два письма с просьбой освободить Алехину и вторую участницу группы - Надежду Толоконникову. Если власти внемлют просьбе Маккартни - общество воспримет их шаг как "позитивный сигнал", если нет - последствия будут негативными, считает музыкант.

источник

Сэр Пол Маккартни, один из немногих западных культурных и общественных деятелей, который продолжает вступаться за осужденных девушек из панк-группы "Pussy Riot". Музыкант внимательно следит за новостями и судом, связанным с ними. Первое письмо в поддержку Pussy Riot Маккартни писал еще в августе 2012, до вынесения приговора девушкам. 22 мая он написал два письма российским властям, в которых выразил свою поддержку девушкам и обратился с просьбой об досрочном освобождении отбывающим заключение участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой.

Пол Маккартни пишет, что вся мировая общественность следит за судьбой этих девушек. Если Алехина и дальше останется в тюрьме, это сильно навредит ей самой, во-первых, а во-вторых, облик России сильно подпортится в глазах всей мирой общественности. В то время как ее освобождение будет мощным сигналом о том, что России - страна, в которой правит справедливость и милосердие.

Второе письмо сэра Пола Маккартни касается судьбы Надежды Толоконниковой. Музыкант просит и ее досрочно освободить. Толоконниковой не так давно, в апреле, отказали в условно-досрочном освобождении.

Напомним, сегодня, 23 мая, суд рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении Марии Алехиной. Вчера Мария объявила голодовку, причина - ей запретили присутствовать на предыдущем заседании суда.

Две участницы панк-группы "Pussy Riot" Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам лишения свободы по статье "хулиганство" за "панк-молебен" , в котором призывали Богородицу прогнать Путина в Храме Христа Спасителя.

Письмо Маккартни можно прочитать на его официальном сайте. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий