понедельник, 11 марта 2013 г.

Маска позора нужна и сегодня

Нам, современным людям, живущим в эпоху космоса и компьютера, планшета и IPodа, наверное, очень трудно, практически невозможно представить, что творилось в годы средневековья, когда за любую, кажущуюся нам невинной, провинность могли жестоко наказывать или подвергать страшным пыткам. В эпоху, которой характерна «охота на ведьм», достаточно было просто случайно кашлянуть на проповеди, чтобы священник немедленно распознал вселившегося в беднягу беса. А дальше – хуже: несчастного ждало, ни много, ни мало — сожжение на костре, перед этим отягчаемое весьма обширным комплектом пыток. Таким, каким людям с очень богатой фантазией и воображением и не снилось.


Вообще средневековье не очень выгодно, но отличалось самыми изощренными приспособлениями, которые преследовали иногда жестокие, но вполне конкретные цели. Чего стоит пояс верности, о котором мы сегодня знаем разве что из книг и фильмов. Хотя на самом деле это весьма интересная штуковина. Это очень старое изобретение даже успело пройти некоторые этапы усовершенствования.
Когда точно оно было изобретено – неизвестно: по одним данным — еще в Древнем Риме, чтобы рабыня не могли забеременеть, но наибольшую популярность оно приобрело в Средневековье. Именно тогда пояс стали активно использовать для того, чтобы «верные» женушки честно ждали своих суженых из дальних походов. А некоторые матери и вовсе надевали их на своих подрастающих дочерей, дабы затем повыгоднее выдавать их замуж. Конечно, и тогда желающие находили выход из ситуации: на каждый замочек точно был один ключик, а второй… изготавливался за сумасшедшие деньги по заказу любовника или же самой жены. А бедные мужья ничего и не подозревали.
Но, сами того не осознавая, в отместку за это мужчины создали другое приспособление – маску позора, которую сначала использовали для мужчин, обвиненных в глупости или скандализме, а также в мошенничестве или пьянстве, но затем нашли ей более достойное применение: их стали одевать на женщин. Причем на любопытную женщину надевали железную маску модели «с длинным носом», а на скандалистку — модель маски «с длинным языком». Но самое ужасное было то, что одну из разновидностей маски позора могли надеть на женщину за подозрение в вызывающем поведении. Кому-то показалось, что она сильно виляет бедрами или нацепила декольте пооткрытее: все — будет ходить бедняжка с маской на лице.
Как бы в наше время пригодились маски позора: они подошли бы и взяточникам, и бюрократам и многим другим. Да, были времена…

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий