понедельник, 25 марта 2013 г.

Путин поставил ногу на мертвого Березовского

Смерть Бориса Березовского поднялась было в топе самых читаемых новостей, но тут же сменилась другой. О том, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков зачитал в прямом эфире последнее письмо беглого олигарха, где тот якобы просил прощения и разрешения вернуться на родину. Так Путин окончательно победил заклятого оппонента на его же поле, то есть на информационном. Кончина Березовского стала для Путина почти нескрываемым триумфом.

источник



В эфире "России-24" прозвучала прямая речь Дмитрия Пескова: он заявил, что совсем недавно Борис Березовский передал Путину письмо (не уточняя, как передал — лично или через кого-то), где признавал, что совершил много ошибок, просил простить за них и разрешить вернуться в Россию. Сам Путин, уточнил Песков, "проинформирован" о происшедшем.
Владимир Путин как бы сам не стал комментировать смерть своего врага, но озвученное "письмо" — это, конечно же, демонстрация плохо сдерживаемой радости. Письмо теперь придется, видимо, "сливать" в газету "Известия", иначе неправдоподобно выйдет. Далее в сюжете телеведущие долго, со смаком и почти злорадно повторяли о финансовых проблемах, с которыми сталкивался Березовский в последние годы и выдали в эфир адвоката Александра Добровинского, который еще подробнее рассказал о том, что Березовский влез в страшные долги, и даже упомянул о такой детали — не так давно он просил пять тысяч долларов на билет, хотел куда-то съездить.
Пять лет назад, если верить Forbes, состояние Бориса Березовского составляло 1,8 млрд долларов. Такую огромную сумму, кажется, сложно потратить за столь короткий срок, но, наверное, все-таки можно, если постараться.
В России выросло уже целое поколение, которое плохо знает, кто такой Березовский, а ведь в 90-е он был самым агрессивным и блестящим политиком — блестящим в прямом смысле, Березовский старался именно что сверкать везде, где только можно, и многие говорили, что за этим показным блеском кроются долги, кредиты и неисполненные обещания. Тем не менее, влияние олигарха было огромным, одно время он был при дряхлом Ельцине кардиналом из романов Дюма — не Ришелье, конечно, но Мазарини точно. Лебединой песней его стало создание "Единой России" и привод к власти Владимира Путина, о чем он не раз рассказывал в подробностях. Потом, это тоже хорошо известно, они крупно поругались из-за освещения гибели подлодки "Курск" (Путин был взбешен тем, что в новостях говорили о его курортном отдыхе во время трагедии), в итоге Березовский лишился доступа к ОРТ и эмигрировал, чтобы из Лондона продолжать грозить.
Время от времени Березовский напоминал о себе задиристыми открытыми письмами, где пророчил революцию и суд над Путиным, убеждал его уйти и предлагал патриарху Кириллу уговорить его сделать это. В общем и целом, совершенно безобидная писанина, таких "писем" можно за полчаса наковырять десятки на любом интернет-форуме или в блогах. Но каждое письмо вызывало гневную реакцию властей. Сам Путин, конечно, не нисходил до комментирования, но в мнениях прокремлевских политологов и единороссов недостатка не было, и как венец — уголовное дело Генпрокуратуры за экстремизм, такое же дурацкое, как и сами письма.
Как будто власти постоянно напоминали россиянам о Березовском. Так бы его, скорее всего, давно уже забыли, так же, как и Гусинского с Невзлиным, например. Спроси сейчас на улице — кто такой Владимир Гусинский? — ну, может, несколько человек и припомнят смутно, что мелькала когда-то такая фамилия, вроде олигарх был. Но Путин объявил борьбу с "лихими 90-ми", и нужен был какой-то осязаемый символ, им и стал Березовский.
Дождались. Путин в полном соответствии с конфуцианскими принципами (недаром недавно цитировал Лао Цзы) дождался, пока по реке проплывет мимо труп врага.
Ну, и президент не преминул поставить ногу на этот труп. Теленовости торжествуют: вот, вот что случается с врагами Путина, вот чем они кончают, они впадают в страшную нищету, приползают на коленях с мольбами о прощении, но не получают его и от отчаяния и бессилия накладывают на себя руки. Всем должна быть наука, видимо.
Получилось, что живой Березовский всю жизнь боролся с Путиным, а мертвый — сослужил ему отличную пиар-службу. Но остался открытым вопрос, побеждены ли "лихие 90-е" со смертью их символа? Таким же символом, только терроризма, был Шамиль Басаев, его уничтожили, но в Чечне и Дагестане до сих пор каждый день стреляют и убивают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий