понедельник, 11 марта 2013 г.

Секретная часовня Папы в Ватикане

Сикстинская капелла закрыла свои двери, чтобы местом, где выберут нового Папу. Знаменитая капелла эпохи Ренессанса известна во всем мире - ее богатые и изысканные росписи, сделанные признанными гениями Микеланджело и Боттичелли служат предметом восхищения миллионов людей во всем мире. Но кто слышал о другой часовне  Апостольского дворца, занимаемой самим Папой? Капелла Николинэ (Niccoline Chapel), так называемая частная часовня папы, даже не упоминается на сайте Ватикана. Но те, кому удалось увидеть эту «малую и тайную» часовню говорят, что она «ничуть не менее красива, чем Сикстинская капелла».



Николинэ скрывается внутри башни Иннокентия III, на втором этаже палаццо Ватикана, которое является частью музеев Ватикана. Здесь доминируют изображения христианских мучеников Святого Стефана и Святого Лаврентия.
Некоторые туристические агентства включают «тайную» часовню в свои «туры особого доступа», но фактически, даже для Vip-персон запись на этот тур запрещен. Все, что могут сделать посетители, это попытаться заглянуть в нее, вытянув шею через стойку в одном из залов Апостольского дворца.

Известно, что часовня была расписана в 1447 году Фра Джованни, известным итальянским живописцем, которого затмили Микеланджело и Боттичелли. 

Свое название Николинэ, часовня получила в 15-м веке, в честь папы Николая V,известного своей ученостью и страстью к собиранию книг. Как Папа, однако, он обращал внимание не только на искусство, но и на инфраструктуру. Именно ему приписывают создание «достойной резиденции» для глав Ватикана.




Комментариев нет:

Отправить комментарий