суббота, 16 марта 2013 г.

Кислотная атака: очная ставка Филина и Дмитриченко возможна не раньше лета

Сергей Филин готов пойти на очную ставку с Павлом Дмитриченко. Сегодня худрук балета Большого театра на пресс-конференции в Германии сообщил, что его собственные подозрения совпадают с версией следствия. О ней в интервью "Вестям" рассказал глава следственного управления. Нападение задумали трое подозреваемых вместе, а орудие — кислоту — выбрал исполнитель.


источник 


После месяца в университетской клинике Ахена следов химического ожога на лице Сергея Филина почти не осталось. Но зрение на правом глазу полностью немецкие врачи еще не восстановили. Все это время в Москве полным ходом шло следствие, за которым сам Филин следит из Германии. Арестованный Дмитриченко, по словам Филина, вполне мог быть организатором нападения. "Да, этот человек, действительно, был в кругу моих подозрений", — говорит Сергей Филин.
О том, что в Москве вокруг подозреваемых в нападении на Филина развернулась настоящая драма, сам пострадавший, возможно, и не догадывается. Солист Большого Павел Дмитриченко — тот, кого следствие называет заказчиком нападения — из следственного изолятора передал воззвание к поклонникам. Его на своей странице в соцсетях опубликовала femme fatale Большого театра — Анжелина Воронцова, из-за которой, как считают следователи, и произошла эта трагедия.
"Что касается распространения информации в СМИ, не верьте никому. Я не заказывал Филина обливать кислотой, это не мужской поступок. И я бы никогда этого не сделал бы, тем более я это не оплачивал", — говорится в послании.
Непосредственный исполнитель атаки — Юрий Заруцкий — тот, кто плеснул в Филина кислотой, эту версию подтверждает. Всю вину он берет на себя, уверяя следователей, что Дмитриченко был не в курсе способа воздействия и денег за нападения ему не платил. Таким образом, заказчик и исполнитель, вероятно, пытаются исключить из обвинения формулировку "предварительный сговор", который судом расценивается, как отягчающее обстоятельство.
"Показания нам говорят о том, что направленность на причинение вреда здоровью была совместная. План был единый у всех. А вот способ выбрал уже сам исполнитель. Этот способ более быстрый, с учетом того, что место нападения — центр Москвы, где многолюдно. У нас есть все данные, которые показывают, насколько устойчивая связь существовала между этими тремя фигурантами: как они предварительно договаривались об этом, каковы были их действия в день нападения", — рассказывает начальник следственного управления УВД ЦАО Москвы Александр Кулигин.
За время следствия сотрудники полиции погрузились во все хитросплетения жизни труппы Большого театра и ее балета. Оснований считать, что на Дмитриченко кто-то оказывал давление у следователей, по их словам, нет. Таким образом, правоохранительные органы ответили подписавшим обращение к президенту артистам, которые требовали искать истинных заказчиков нападения на Филина среди лиц, заинтересованных в получении власти в главном театре страны. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, следствие намеренно провести очную ставку с главными участниками конфликта — Сергеем Филиным и Павлом Дмитриченко.
"Очная ставка запланирована после возвращения Сергея Филина из-за границы. Многое еще будет зависеть от состояния его здоровья", — говорит Александр Кулигин.
"Я впервые слышу, что будет какая-то очная ставка. Но если я буду здоров, то почему нет, если это будет необходимо. Главное, чтобы я был здоров", — говорит в свою очередь Сергей Филин. Встреча заказчика и жертвы нападения может случиться не раньше лета. Прерывать курс лечения Сергею Филину немецкие врачи не рекомендуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий