суббота, 30 марта 2013 г.

За Медведевым окончательно закрепился "Димон"

Заявление пресс-секретаря Натальи Тимаковой по поводу обидных обращений к Дмитрию Медведеву вызвало бурную реакцию блогеров. Теперь очевидно, что глава правительства окончательно останется Димоном, а его помощницу вполне можно обвинить в троллинге.

источник 

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова высказала свое возмущение по поводу того, что главу правительства в интернете называют не Дмитрием Анатольевичем, а просто Димоном. Она подчеркнула, что премьер-министра это все-таки обижает. "Он вам не "Димон". Он председатель правительства. Не обязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы "Дмитрий" и на "вы"? Это правило хорошего тона", — встала она на его защиту. Такое заявление не могло остаться незамеченным самими блогерами, которые просто взорвали интернет, обсуждая вопрос, как же теперь можно обращаться к бывшему президенту. Сам поступок Тимаковой можно воспринимать по-разному: либо это искреннее возмущение, либо все-таки откровенный троллинг. "Во-первых, пресс-секретарь Медведева сама поступила некультурно, начав муссировать эту тему. В культурном обществе такие комментарии не обсуждаются. Во-вторых, правило бумеранга — это отзыв сетевых хомячков. И я думаю, что это еще мягко отвечают. А по большому счету на это не стоило обращать внимание ни премьеру, ни его секретарю — в Твиттере #ДимонНеплачь в топе буквально за один час", — заметил doctor_06.
В любом случае, чем бы ни руководствовалась Тимакова, ее слова стали поводом для шуток, число которых в интернете растет с геометрической прогрессией. " — Наташа, ты бы поговорила с прессой. Видишь ли, мне в соцсетях хамят, — говорит Медведев Наталье Тимаковой. — Поговорю. Димон, да ты не переживай из-за хамов. — Наташа, представь себе, что они меня называют так же – Димон", — распространяют блогеры диалог. "Уважаемые комментаторы, по возможности (если у вас будет получаться) прошу у меня в блоге Айфоныча "Димоном" не называть. Дмитрием можно, Дмитрием Анатольевичем тоже. Можно по кличкам. Можно и по титулу. Если кому не лень — можно прибавлять к титулу ученую степень. Можно и название территории (Сколково или Рублевка)", — иронично отметил Periskop.
Впрочем, многие все-таки пытаются пояснить, почему пользователи интернета позволяют себе такие вольности по отношению к человеку, занимающему столь высокий пост. "Почему в России Медведева так называют, но никто Гагарина Юрасиком не кличет? Пушкина Шуриком? А академика Лихачева — тем же Димоном? Видимо, что-то не в народе, а во власти не то", — рассуждает major7007. Может быть, любовь к всемирной паутине, гаджетам и спорные законы всему виной. "Что первое приходит в голову? Стрелки перевел, айфон у Джобса выпросил, в Angry Birds хорошо играет ... Что еще? Да все вроде, больше ничего с ходу в голову и не придет. Пройдут годы, десятилетия, спросят: что сделал Медведев? Ничего, кроме перевода часов, никто и не вспомнит", — заключил Razumnyi. "Если глава правительства не хочет, чтобы его называли каким-нибудь уменьшительно-ласкательным прозвищем, то, возможно, ему нужно как-то отвлечься от такого увлекательного дела, как "Твиттер"? И прекратить что-то доказывать миру и самому себе в "Фейсбуке"? И заняться, наконец, тем, чем должен заниматься глава правительства, — экономикой и решением социальных проблем россиян. Как только займется, вся эта шелуха в социальных сетях будет Дмитрию Анатольевичу совершенно по барабану. Ну, в смысле, не так интересна. За работой он, скорее всего, вообще забудет про "Твиттер" и остальные сетевые развлечения. Потому что премьер в любом государстве — это раб на галерах, ему бы выспаться, а уж не до развлечений", — согласился komandorva. "Видимо, нечем больше заниматься премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, чем заниматься проблемой культуры общения в интернете", — добавил beriashvili. 
Другие убеждены, что Димон – это вовсе никакое не оскорбление, а наоборот подтверждение народной любви. Вот свой такой премьер-министр, с которым и пива можно выпить и семечки на перроне пощелкать. И после таких, вполне себе народных поступков, как-то странно звучат слова об обиде Дмитрия Анатольевича, рассуждают блогеры. "Нет, я бы понял, если бы эти слова бросила оскорбленная мать или жена Дмитрия Анатольевича (хотя все равно не понял бы причин, по которым они бы оскорбились). Но, когда это делает пресс-секретарь... Получается, что это говорит сам Дмитрий Анатольевич Медведев. Не могу в это поверить", — удивляется Leteha 
Не поленились пользователи интернета напомнить и о том, что история уже знала случаи, когда первых лиц государства называли мило и по-домашнему. И никто обид не высказывал. "Президент США Джеймс Эрл Картер не парился, когда его называли "Джимми". Мало того, он сам себя так называл и так представлялся всю жизнь. Уже старичком был, а все — Джимми... И всему советскому народу, читающему газету "Правда", и невдомек было, что президента США зовут Джеймс. Какой ещё Джеймс? — Джимми! А Джимми таким образом свою близость к народу показывал — "свой я, рубаха-парень" — заметил Nikitich.

Комментариев нет:

Отправить комментарий