четверг, 7 марта 2013 г.

Ведущая "России 24" оговорилась по Познеру

Мария Моргун в прямом эфире назвала нижнюю палату парламента "госдурой"
Телеведущая "России 24" Мария Моргун допустила "оговорку по Познеру" - назвала Госдуму "госдурой". Инцидент произошел в прямом эфире дневного выпуска новостей.


"Вакантный мандат депутата Госдуры... Госдумы Рамзана Абдулатипова, который стал врио главы Дагестана, передадут олимпийской чемпионке по конькобежному спорту члену "Единой России" Светлане Журовой", - заявила телеведущая.
Главный редактор "России 24" Евгений Бекасов уже принес извинения телезрителям. "Затянувшееся в журналистской среде обсуждение знаменитой оговорки в итоге сыграло злую шутку с Машей Моргун", - сказал он РИА "Новости". Он отметил, что ни о каких санкциях в отношении телеведущей не может быть и речи.
Напомним, ранее, 23 декабря, Владимир Познер, критикуя принятие Госдумой "антимагнитского закона", в том числе запрещающего американцам усыновлять российских детей, допустил оговорку, назвав парламент "госдурой". "Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура, ой, простите, я оговорился, Государственная дума, поражает, - заявил телеведущий. - Когда люди, представляющие страну, принимают решения, которые, на мой взгляд, я это подчеркиваю, выставляют страну на посмешище, в этом нет ничего хорошего".
Оговорка тележурналиста парламентариям очень не понравилась: они немедленно приступили к разработке закона, запрещающего работать на федеральном ТВ журналистам с иностранным гражданством, к которым относится Познер. Позднее Госдума дала комитету по безопасности и противодействию коррупции протокольное поручение с целью выяснить, сколько зарабатывают в России журналисты-иностранцы. Познеру в поручении был посвящен отдельный пункт.
После того, как тележурналист дважды принес извинения парламентариям, депутаты спустили все на тормозах. "Но как только любой, не обязательно Познер, корреспондент некорректно отзовется о ветвях госвласти, то я первый буду инициатором внести этот закон в Думу и добиваться, чтобы его приняли", - заявил член "Справедливой России" в Госдуме Игорь Зотов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий