понедельник, 11 марта 2013 г.

Пропавший вертолет нашли в джунглях

В Конго нашли исчезнувший российский Ми-8
Пропавший в Демократической республике Конго российский вертолетнашелся. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на авиакомпанию UTair, вертолет упал в джунглях в труднодоступной местности.


"На удалении 10 миль от аэропорта Букау в 10:17 (время UTC) последний раз вышел на связь, в аэропорт в назначенное время не прибыл. В результате поисковых работ вертолет обнаружен в труднодоступном районе в горных джунглях на высоте около 2700 метров", - сообщили в авиакомпании.
Принадлежащий UTair вертолет Ми-8АМТ был зафрахтован ООН и выполнял рейс между населенными пунктами Шабунда и Букау. На борту находились только четыре члена экипажа, без груза и пассажиров. Известно, что полет проходил в сложных метеоусловиях (шел тропический ливень). О судьбе экипажа пока ничего не известно, хотя спасатели уже добрались до места крушения. В посольстве РФ подтвердили, что на борту находились четыре человека, все - граждане России.
В Африке работает довольно много летчиков из России и стран СНГ, в основном компании UTair. Они регулярно выполняют рейсы для ООН в конфликтных зонах, что сопряжено с серьезным риском не только из-за сложной местности, но и из-за политической обстановки. Так, в декабре прошлого года южносуданские военные открыли огонь по российскому вертолету Ми-8, решив, что на нем летят повстанцы. Как отметил генсек ООН Пан Ги Мун, на вертолете были все необходимые опознавательные знаки, но военные все равно его сбили. Экипаж погиб. Армия Южного Судана затем принесла официальные извинения. Тем не менее, в январе этого года инцидент повторился с другим российским вертолетом в Южном Судане. На этот раз никто не пострадал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий