пятница, 1 марта 2013 г.

Съел врага – обрёл его силу

В Новой Гвинее живёт племя под названием Яли, которое считается самым диким и жестоким племенем людоедов в 21-м веке. Их около 20 тысяч человек. В их понимании, каннибализм – это банальная процедура, в которой нет ничего необычного. Съел врага – получил его доблесть. Всё просто.

источник




Вождь пытается объяснить, что это то же самое, что крупная рыба съедает мелкую. Выживает и насыщается сильнейший. А вместе с плотью побеждённого врага в победителя переходит и его прижизненные качества. Так что, это, своего рода, дань уважения. Современность диктует свои правила, и правительство старается обратить каннибалов в более человеколюбивую веру. Кстати сказать, принятие христианства значительно сократило количество подобных пиршеств.

Но лучшие воины знают рецепты приготовления самых вкусных, по их мнению, блюд из человеческой плоти. Все как один утверждают, что самая вкусная часть – это ягодицы. Считается, что воин, поедающий врага и при этом произносящий его имя, обогащается и духовно, и физически. Так что, если вас угораздит оказаться в племени Яли, лучше не называйте своего имени. Глядишь, пронесёт мимо котелка.
Так вышло, что Яли разделяют веру христиан в Христа-Спасителя, поэтому людей с белой кожей в рацион не включают. Кроме того, белый цвет для Яли – цвет смерти. Так что белому европейцу повезло дважды. Правда, недавно в той местности, где живут племена людоедов, пропал японский корреспондент, которого так и не нашли. Возможно, «жёлтый» цвет лица не защитит от опасности попасть в суп к аборигенам.
Со времён колонизации островов Новой Гвинеи местные племена практически не поменяли своих обычаев и привычек. Женщины племени носят только юбки из растительных волокон, бусы и украшения для волос. Мужчины ходят абсолютно голыми, прикрывая своё достоинство специальным чехлом-халимом, который делают из бутылочной тыквы.
К тыкве, пока она растёт, прикрепляют грузик из камня, который с другой стороны привязывают лианами. Таким образом, тыкве придаётся необходимая форма. Финальный этап подготовки тыквы включает в себя украшение её ракушками и птичьими перьями. Чехол-халим используется не только для сокрытия детородного органа, но и в качестве кармана, в котором хранятся табак и различные коренья. Вообще, понимание красоты у Яли очень своеобразное. Бусы из ракушек – это самое невинное, что может быть. Женщина-яли считается красивой только тогда, когда у неё отсутствуют передние два зуба.
Единственным любимым и обожаемым занятием мужчин-яли является охота. Но и от домашних животных (свиней, куриц, опоссумов) аборигены не отказываются. Только за ними следятженщины.
Массовые трапезы, на которых собираются члены различных поселений, имеют место быть. Причём, пища на них распределяется строго – согласно социальному статусу присутствующих. Для большего веселья они жуют мякоть местного ореха, который является сильным галлюциногеном.
На такие трапезы не принято ходить с пустыми руками. Кланы любят обмениваться подарками. Чтобы понравится старосте какого-то поселения, стоит подарить ему яркую рубаху или шорты. Причём шорты он непременно наденет на голову, а рубашку повяжет вокруг талии в качестве юбки. Но поскольку стирать они не приучены, то долго носимая грязная одежда запросто может вызвать проблемы с кожей.
По словам вождей, племя Яли давно уже перестало потреблять в пищу человечину. Но это только на словах. Далеко не каждый экстремал-турист отважиться навестить этих аборигенов. Периодически появляются слухи о том, что ребята устраивают трапезы, состоящие из человеческой плоти. Сами же они оправдываются тем фактом, что человек погиб без посторонних посягательств. Так чего добру пропадать?
Правительством Новой Гвинеи была разработана специальная программа по улучшению качества жизни всех граждан страны, в том числе и племени Яли. Планировалось переселить всех людей с гор в долины. При этом в качестве бонуса предлагался запас риса, строительных материалов для новых жилищ и даже телевизор.
Обитателей долин обязали носить европейскую одежду на территории правительственных зданий и школ. Кроме того, территория, где издавна проживали Яли, теперь объявлена национальным парком с полным запретом на охоту. Естественно, аборигены этому воспротивились. К тому же, оказавшись в долине, в первый же месяц от малярии умерло 18 человек. Дома, предложенные правительством, оказались старыми и гнилыми, земля – не плодородной. Так что аборигены, наплевав на правительственные угрозы, вернулись к себе в горные местности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий