суббота, 30 марта 2013 г.

Папа Франциск совершил обряд омовения ног в тюрьме

Папа Франциск совершил традиционный обряд омовения ног перед Пасхой в необычном месте. Глава католической церкви выбрал для этого тюрьму для несовершеннолетних Casal del Marmo в Риме. Вечером в четверг, 28 марта, он провел Св. Мессу Великого четверга в капелле тюрьмы вместе с 50 заключенными. Перед его прибытием на улице собрались любопытные.

источник



Для обряда омовения были выбраны 12 заключенных разных национальностей и вероисповеданий. По желанию Папы телевизионного репортажа из тюрьмы не было, чтобы защитить личную жизнь молодых заключенных.
«Один должен помогать другому. Этому учит нас Иисус, и это то, что я делаю, это мой долг», — сказал Франциск во время богослужения. Омовение ног, по его словам, — это символ, который означает, «что я к твоим услугам». Тот, кто поставлен высоко, должен служить другим.
Заключенные приготовили в подарок для Папы деревянное распятие и скамью для молитв. Франциск привёз им пасхальные яйца и традиционные итальянские пасхальные пироги Colomba.
Хорхе Марио Бергольо совершал омовения ног в тюрьмах и больницах, будучи еще архиепископом Буэнос-Айреса. Его предшественники Иоанн Павел II и Бенедикт XVI также посещали тюрьму для несовершеннолетних. Однако они традиционно проводили мессу в римской Латеранской базилике.
Во время мессы в соборе Св. Петра, которая прошла в первой половине дня, Франциск призвал верующих идти туда, где царят страдания и кровопролитие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий