понедельник, 4 марта 2013 г.

В Германии хотят снести остатки Берлинской стены

Сотни демонстрантов вышли на улицы Германии протестуя против уничтожения последних участков Берлинской стены, носящей теперь название Галерея Ист-Сайда. Распоряжение о демонтаже стены было выдано на прошлой неделе, связано оно с тем, что землю, на которой находятся остатки исторического памятника, напоминающего о последствиях Второй мировой войны и разделении страны на две части, отдали под строительство жилого многоквартирного дома.
Протестующие пытаются заполнить пробел, сделанный строителями в Галерее Ист-Сайда, копией фрагмента стены.




Кран поднимает кусок Берлинской стены. Строительные бригады прекратили работу по удалению части одного из немногих оставшихся участков Берлинской стены, после того, как сотни демонстрантов блокировали им путь.

Работник направляет кран.

Протестующие спорят с полицией у Галереи Ист-Сайда, которая является самой длинной (25 метров) из оставшихся частей бывшей Берлинской стены. Застройщик планирует построить на этом месте 14-этажный жилой дом. По сути, стену удаляют не собственно для постройки здесь дома, здание будет находиться ближе к реке Шпрее. Фрагменты стены нужно удалить, чтобы обеспечить подъезд техники к строительной площадке.

Немецкие офицеры полиции защищают часть бывшей Берлинской стены.

Проект жилого здания вдоль реки Шпрее, рядом с Галерея Ист-Сайда.

Полиция арестовывает активиста во время демонстрации протеста против уничтожения фрагментов Галереи Ист-Сайда для жилищного строительства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий