воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Обнаружен новый вид амфибии, без рук и без ног


По данным нового исследования, учеными открыт новый вид земноводных. Они не относятся ни к червям, ни к змеям. Это новый вид почвеннороющих безногих земноводных.



Охраняющее свой выводок в родной северо-восточной Индии, животное изображенное выше, является одним из шести потенциально новых видов, принадлежащих к таинственной группе животных называемых червяги.

Ученые с удивлением обнаружили, что самки этого вида охраняют свой выводок никуда не отходя до 95 дней без еды, редкая забота для земноводных.

Модель реконструкции черепа 3-D позволяет ученым по незначительным отличиям выделить видовые и эволюционные различия между видами червяг. Например, виды, обнаруженные недавно в северной Индии, откололись от ранее известных, более 140 миллионов лет назад.

Исследовательская команда на протяжении пяти лет перекапывала около 250 участков земли, что бы обнаружить кладки яиц и взрослые особи различных видов.

Зародыш недавно открытого вида. Внутри яйца отчетливо различим желток, который обеспечивает питанием зародыш до его вылупления. Червяги, вылупляющиеся из своих яиц, имеют внешний вид уменьшенных копий взрослых особей, тогда как большинство земноводных проходит несколько стадий эволюции, например, стадия головастика.

Только что открытый вид червяг уже находится под угрозой исчезновения, из-за развития подсечно-огневого земледелия в Индии, стремительно уничтожающего среду их обитания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий