четверг, 20 декабря 2012 г.

Прокуратура пригрозила Виктору Ющенко принудительной сдачей крови


У экс-президента Украины Виктора Ющенко вполне могут взять кровь для проведения необходимых анализов в принудительном порядке в рамках расследования уголовного дела об отравлении бывшего главы украинского государства. Об этом стало известно из заявления первого заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина.


Возможность принудительного отбора у экс-президента образцов крови, по словам Кузьмина, была прописана в новом украинском Уголовно-процессуальном кодексе, который уже вступил в законную силу еще 19 ноября. В данный момент прокуроры надеются, что Виктор Андреевич Ющенко все же сдаст свою кровь добровольно.
В случае, если следователи не получат кровяные образцы, то уголовное дело по отравлению украинского экс-президента, по словам самого Кузьмина, будет закрыто. Ранее генпрокурор Украины Виктор Пшонка уже заявлял о том, что данное расследование могут прекратить в том случае, если бывший президент Украины не сдаст повторный анализ крови до окончания этого года.
Напомним, что Виктор Ющенко был предположительно отравлен еще в сентябре 2004 года, в тот момент, когда он являлся одним из основных кандидатов в президенты Украины. По версии сторонников экс-президента, на ужине 5 сентября 2004 года Виктору Ющенко в еду был специально добавлен яд - диоксин. Данное преступление, которое соратники президента решили назвать «намеренной попыткой уничтожения», было якобы организовано политическими противниками Ющенко. Виктор Андреевич, который впоследствии и выиграл президентские выборы, заявил о том, что наличие яда диоксина в его крови также подтвердили и зарубежные эксперты. Однако официальные результаты анализов экс-президента обнародованы не были.
Кроме того, в январе 2012 года в своем интервью Ренат Кузьмин заявил о том, что Виктор Ющенко уже неоднократно обещал повторно сдать свою кровь, однако лишь в том случае, если он самостоятельно сможет выбрать лабораторию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий