вторник, 4 декабря 2012 г.

самые необъяснимые исчезновения людей


5. Экипаж судна Мария Целеста (Мария Селеста)
Загадочное исчезновение экипажа судна Мария Целеста (Мария Селеста) в 1872 году в 400 милях от Гибралтара так и осталось тайной.
Судьба всех членов команды и пассажиров неизвестна. Выдвигались разные версии: нападение пиратов, воздействие Бермудского треугольника, вмешательство пришельцев из космоса.
Груз корабля и ценности остались нетронутыми, что, казалось бы, исключает возможность пиратского нападения.

Обнаружить пропавшего человека обычно помогает полиция, иногда, в крайних случаях, нарушается тайна исповеди. Но в том случае, когда нет следов, и отсутствуют очевидцы, полиция и судебная медицина бессильны.
4. Судья Кратер
Сегодня имя судьи Кратера считается малоизвестным. Но его исчезновение в 1930 году стало настоящей сенсацией общенационального масштаба.
41-летний красавец, любимец женщин, богатый юрист из Нью-Йорка Джозеф Форс Кратер в апреле 1930 года был назначен в Верховный суд штата Нью-Йорк.
Через четыре месяца после назначения судья Кратер исчез. Он смеялся и беседовал с приятелями на выходе из роскошного ресторана на Манхэттене, попрощался с ними, сел в такси и больше его не видели и не слышали.
Его исчезновение стало началом одной из самых глобальных охот на людей в истории Нью-Йорка. Но долгие годы тщательных расследований, миллионные затраты и попытки отыскать пропавшего в различных не дали результатов.
Тщательно проведенное полицейское расследование показало, что со счетов сняты все деньги, а личный сейф – пуст.
Ходили слухи, что судья сбежал с танцовщицей Атлантик-Сити по имени Салли Лу Ритс, которая также пропала спустя некоторое время после исчезновения Кратера.
Супруга судьи заявила, что ее муж был убит «из-за каких-то политических махинаций».
Другие теории связывали судьбу судьи с организованной преступностью.
По мнению других людей, это было убийство в результате шантажа, и убил его друг танцовщицы, когда судья отказался платить дальше.
6 июня 1939 года, через девять лет после исчезновения, судья Кратер был официально объявлен мертвым. Дело так и не было закрыто. Слухи о его возвращении продолжали появляться и шестьдесят лет спустя.
3. «Затерянная колония»
Возможно, это самый загадочный случай массового исчезновения людей.
В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку, а 22 июля 1587 года 114  отважных мужчин и женщин после долгого плавания через Атлантический океан высадились на острове Роаноке, штат Вирджиния, чтобы основать здесь первое британское поселение.
Тяжелые условия жизни и страх перед местными индейскими племенами заставили колонистов отправить своего лидера Джона Уайта обратно в Англию для получения помощи.
По возвращении в 1590 году, он обнаружил, что поселение было демонтировано и все 114 колонистов, а также Вирджиния Дар, первый английский ребенок, родившийся в колонии, исчезли.
Единственным знаком, который удалось обнаружить, было слово “Кротан” -название близлежащего острова, – вырезанное на дереве.
Предположительно колонисты были убиты, а их поселения разрушены индейцами, либо они стали жертвами испанских мародеров.
Но наиболее популярной является теория о том, что колонисты ассимилировались в местных индейских племенах, доказательством чего служат факты знания английского языка некоторыми их представителями.
Доказать ил опровергнуть справедливость данной теории могут лишь современные исследования ДНК.


2. Амелия Мэри Эрхарт ( Amelia Mary Earhart)
Возможно, что самой известной личностью, пропавшей без вести, является Амелия Эрхарт – американский авиатор, одна из первых женщин-пилотов, первая женщина, перелетевшая Атлантический океан.
В 1922 году Амелия Эрхарт установила свой первый мировой рекорд, поднявшись на высоту 14 000 футов (около 4300 м) — выше, чем это удавалось до сих пор любой женщине-пилоту.
В мае 1932 года Эрхарт за 15 с половиной часов пересекла Атлантику — на этот раз в одиночку. Это был лишь второй успешный одиночный полёт через Атлантику — после успеха Чарльза Линдберга в 1927 г., и после более чем десятка неудачных попыток повторить подвиг Линдберга — стоивших жизни многим опытным пилотам.
4 августа 1932 года Эрхарт установила новый рекорд – пересекла Американский континент от побережья до побережья без промежуточной посадки, одновременно побив и мировой женский рекорд дальности беспосадочного перелета (2000 миль).
В 1937 году она решает осуществить мечту своей жизни – совершить полёт вокруг света по самому протяженному маршруту, держась как можно ближе к экватору.
Амелия и Фред Нунан вылетели из небольшого городка на побережье Папуа-Новой Гвинеи, и направились к маленькому острову Хоуленд, расположенному в центральной части Тихого океана.
Этот этап полёта был наиболее длинным и опасным — разыскать после почти 24 часов полёта в Тихом океане островок, лишь слегка поднимающийся над водой, было сложнейшей задачей для навигационной технологии 30-х годов.
Считается, что неблагоприятные погодные условия в южной части Тихого океана помешали им найти небольшой остров, где они планировали провести дозаправку.
Когда по расчётам на борту «Локхид-Электра» закончилось топливо, ВМС США немедленно начали поисково-спасательную операцию. Это была самая масштабная и дорогая подобная операция за всю историю американского флота, которая не принесла результатов.
Через 14 дней руководство флота заявило, что надежды более нет: по всей видимости, Амелия Эрхарт и Фред Нунан, потерпев крушение, погибли в океане.
Существовала еще одна версия – потерпев аварию, после вынужденной посадки экипаж «Электры» мог попасть в руки японцев, активно строили военные объекты на переданных под их управление бывших германских островах в Тихом океане и которые постарались секретно ликвидировать ненужных свидетелей их военных приготовлений.
Нашлись люди, утверждавшие, что видели в плену у японцев на острове Сайпан белых женщину и мужчину — пилотов самолета, потерпевшего катастрофу над океаном. Согласно свидетельствам, их обвинили в шпионаже и держали в тюрьме Гарапана — главного города на Сайпане.
Разные свидетели приводили различные подробности, однако в общем сходились на том, что штурман Фред Нунан был убит японцами вскоре после пленения, а перед высадкой американских войск на Сайпан японцы казнили Амелию Эрхарт — вместе с несколькими другими американскими пленными, содержавшимися к этому времени в тюрьме Гарапана.
В послевоенный период несколькими экспедициями предпринимались попытки найти на о. Сайпан какие-либо материальные подтверждения этой версии.
В результате было собрано много подтверждающих устных свидетельств жителей острова; однако каких-либо материальных артефактов (как например останков Эрхарт или Нунана, или деталей их самолета) до настоящего времени обнаружить не удалось.
1. Джеймс Риддли «Джимми» Хоффа (James Riddle «Jimmy» Hoffa)
Джеймс Риддли «Джимми» Хоффа – американский профсоюзный лидер, неожиданно исчезнувший в 1975 году при загадочных обстоятельствах.
Его исчезновение породило множество слухов. Один из них, упорно муссировавшийся в СМИ, утверждает, что он был похоронен под печально известной десятиярдовой отметкой на поле стадиона Giants Stadium.
В 1964 году Хоффа был признан виновным в попытке подкупа присяжного и был приговорён к 15 годам лишения свободы.
В течение следующих трёх лет Хоффа безуспешно пытался добиться отмены приговора, но в 1967 году начал отбывать свой срок.
23 декабря 1971 года Хоффа вышел из тюрьмы после того как президент США Ричард Никсон сократил его срок заключения до уже отбытого. Главным условием было то, что Хоффа в течение 10 лет не должен заниматься профсоюзной деятельностью.
Хоффа исчез 30 июля 1975 года В последний раз его видели на стоянке у ресторана в пригороде Детройта.
В 1982 году Хоффа был официально признан умершим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий