вторник, 11 декабря 2012 г.

Путину пришло письмо несчастья

Сегодня в Интернете появилось открытое письмо Алексея Захарова, руководителя портала Superjob.ru, адресованное президенту РФ. Автор письма призвал Владимира Путина в срочном порядке закрыть отечественный рынок труда для мигрантов, прогнозируя в противном случае огромные проблемы для России в ближайшем будущем. Корреспондент «МК» побеседовал с Алексеем ЗАХАРОВЫМ и выяснил, что сподвигло его обратиться к президенту, и чем вскоре может обернуться для страны засилье мигрантов.   

источник



- Почему вы решили обратиться к президенту?

- Причина проста – я устал говорить об этой проблеме в течение многих лет. Я общался с бизнесменами, чиновниками, сотрудниками министерств, и все они, когда поднималась тема мигрантов в России, отвечали одно и то же – «да, мы в курсе проблемы, но тема не наша», или «да, тема наша, но трогать ее не надо». О засилье нелегальных мигрантов в России сегодня знают все, и у всех волосы на голове уже давно стоят дыбом. Если в ближайшее время не принять кардинальных решений, то для страны все может закончится печально. Многие из моих друзей, людей успешных и состоятельных, будут жить и работать здесь до конца – это их родина, но детей своих они уже сейчас готовятся отправить вначале учиться, а потом и жить за рубеж, а это – симптом.

- И при этом квоты на мигрантов продолжают расти?

- Сегодня они составляют десятки миллионов рабочих мест. Нелегальных мигрантов в России, по некоторым данным, и так уже 15 миллионов. А собственно экономически активное население страны – 75-76 миллионов человек. Из них примерно половину составляют люди, не связанные с производством – чиновники, охранники, менеджеры…Таким образом, если количество мигрантов в России увеличится вдвое – примерно до 30 миллионов, то у нас произойдет превышение производящей силы страны приезжими рабочими. В такой ситуации модернизировать что-либо в принципе невозможно.

- К чему сегодня ведет наплыв мигрантов в России?

- Все очень просто – недавно я слышал от одного бизнесмена, что на стройке в Москве он заменил рабочих из Чувашии узбекскими мигрантами, потому что они «стоят дешевле». Это вообще смешно – приезжие рабочие на местном рынке низкоквалифицированных специалистов полностью вытеснили москвичей! При этом отечественные ценные кадры, «мозги», продолжают уезжать за рубеж, а мы наполняем свою страну иностранной дешевой рабочей силой. Есть хороший пример: если в классе учатся дети 10 программистов и 1 землекоп, то последний, скорее всего, станет программистом. А если наоборот – то у нас будет класс землекопов.

- В этом отношении Москва – самый проблемный регион?

- Не только, это проблема всей России, всех крупных мегаполисов. У нас же практически открыты границы со странами Средней Азии, откуда идет поток наркотрафика и радикальные течения ислама, которые делают взрывоопасными даже самые мирные регионы, вроде Татарстана. Просто нашим властям давно пора признать – в России есть трудоизбыточные регионы, вроде Дагестана и Чечни, где есть множество людей, желающих работать, и нет самой работы. И там не бандиты и не террористы, там обычные люди, которые, на найдя другого выхода, однажды могут уйти с автоматами в лес.

- И сколько времени есть на то, чтобы исправить ситуацию?

- Есть такой принцип – срывать нужно низковисящие плоды. Пока мы не разберемся с мигрантами, никакой модернизации не будет в принципе. 5 лет назад я говорил что у нас на решение проблемы есть еще лет 10-15, а сегодня я знаю, что нужно решать ее срочно, или через те же 10-15 лет эта проблема займется нами сама. Ведь у мигрантов есть диаспоры, обладающие потенциально огромной силой. Когда на Манежной площади оказались 500 футбольных фанатов, наши власти испугались. Было бы их 10 тысяч – все было бы куда круче, но их столько просто не наберется. А собрать сегодня на Красной площади 100 тысяч мигрантов можно за пару часов, и что будет тогда – Бог его знает, ведь им, по сути, нечего терять.



Комментариев нет:

Отправить комментарий