суббота, 1 декабря 2012 г.

Нападения повстанцев в Восточном Конго

В течение пяти месяцев вновь образованная повстанческая группа в провинции Северное Киву атаковала правительственные войска и захватывала малые города, а неделю назад взяла под контроль и Гому. Группа называется «Движением 23 марта» (М23) и состоит в основном из членов бывшей повстанческой группы. Основной целью повстанцев является повторение боевых действий в регионе, которые проходили во время первой войны в Конго в 1996 году. Движение М23, якобы поддерживаемое Руандой, ведет ожесточенные бои с правительственными войсками и боевиками маи-маи. Миротворческие силы ООН в регионе не вмешиваются в действия повстанцев, заявив, что их обязанность состоит в защите гражданских лиц, а не в замене местной национальной армии. Между тем, несколько сотен повстанцев, солдат и гражданских лиц были убиты и ранены. Повстанческая группа М23 отказывается покидать Гому и заявила о своем намерении свергнуть национальное правительство.

источник





Конголезский мальчик бежит в городе Саке, в 26 км от Гомы, 22 ноября 2012. Тысячи людей покинули город после того, как на его окраине вспыхнула стрельба и прогремели минометные взрывы. (Фил Мур/AFP/Getty Images)
Бригадный генерал Султани Макенга дает интервью СМИ в военном лагере Румангабо, 23 октября 2012. Вновь образованное повстанческое движение М23 формирует полуавтономные административные структуры в районах, которые попадают под их контроль. (Reuters/Джеймс Акена)

Президент повстанческой группы М23 епископ Жан-Мари Рунига участвует в митинге в Бунагане, 22 октября 2012. Рунига заявил, что масштабы борьбы могут увеличиться в ближайшее время в восточной части Конго, если президент Джозеф Кабила не пойдет на переговоры с повстанцами. В докладе ООН Руанда и Уганда были обвинены в поддержке восстаний. (AP Photo/Стивен Вандера)
Тысячи конголезцев бежали из Саке, в 26 км к западу от Гомы, через горы в Минову, где на данный момент находится конголезская армия, 23 ноября 2012. (AP Photo/Джером Делай)

Конголезцы бегут из Саке, 23 ноября 2012. Повстанцы двинулись на юг вдоль озера Киву после отражения контратак со стороны правительственных сил возле нового оплота М23 в Гоме, на границе с Руандой. (Reuters/Джеймс Акена)
Уругвайские миротворцы ООН проверяют позиции повстанцев М23 на окраине Гомы, 18 ноября 2012. Правительственные солдаты бежали из Гомы после того, как повстанцы продвинулись к воротам столицы региона. (Фил Мур/AFP/Getty Images)
Повстанцы М23 патрулируют улицы Гомы на военном грузовике вскоре после захвата города, 20 ноября 2012. Повстанцы утверждают, что взяли контроль над Гомой, пройдя через пограничный город с миллионным населением мимо миротворцев ООН, которые не сделали ничего, чтобы остановить их. (Reuters/Джеймс Акена)
Люди заглядывают в дыру в стене тюрьмы Muzenze в Гоме, 21 ноября 2012. Почти все заключенные центральной тюрьмы Гомы сбежали после того, как надзиратели покинули свои позиции, спасаясь от наступающих повстанцев. (Тони Карумба/AFP/Getty Images)
Локули Лолеко Принц плачет, обнаружив тело своего отца в районе Гомы Ндошо. Его отец был военным врачом и был убит в бою между правительственными силами и повстанцами. Локули и два его брата пытались найти своего отца, объезжая морги и больницы города, и случайно наткнулись на его тело в западном районе Гомы. (Фил Мур/AFP/Getty Images)
Правительственные солдаты на последнем контрольно-пропускном пункте конголезской армии в Муниги, 19 ноября 2012. (AP Photo/Мелани Губи)
Конголезские женщины бегут во время столкновений между конголезскими солдатами и повстанцами в восточном городе Саке, к западу от Гомы, 22 ноября 2012. Женщина в оранжевом по имени Маму недавно потеряла мужа, который был убит смертельным ранением в голову. (AP Photo/Джером Делай)
Ребенок стоит рядом с телом конголезского солдата в Nyaruchinga, неподалеку от Гомы, 22 ноября 2012. (Reuters/Джеймс Акена)
10-летний Эли Какуле сидит кровати в больнице в Гоме, 26 ноября 2012. Какуле получил серьезное осколочное ранения во время тяжелых боев в Гоме и был доставлен в больницу в шоковом состоянии. Его удалось спасти, но руку пришлось ампутировать. Мать мальчика Анастасия нашла его в больнице только четыре дня спустя. (AP Photo/Джером Делай)
Повстанец идет по улице мимо танка ООН в Гоме, 20 ноября 2012. После утренних боев с правительственными солдатами повстанцы ходили по Гоме мимо миротворцев ООН, не встречая абсолютно никакого сопротивления. (Фил Мур/AFP/Getty Images)
Конголезцы бегут из восточного города Саке, 23 ноября 2012. (AP Photo/Джером Делай)
Конголезские дети стоят у ворот религиозной организации на окраине Гомы, 25 ноября 2012. Более полумиллиона людей были перемещены с начала восстаний М23 в Восточном Конго. (Фил Мур/AFP/Getty Images)
Перемещенные конголезцы собираются в лагере Мугунга 3 к западу от Гомы, 26 ноября 2012. (AP Photo/Джером Делай)
5-летний Хуан сидит рядом с палаткой своей семьи в лагере для вынужденных переселенцев Мугунга, 24 ноября 2012. (Reuters/Джеймс Акена)
Церковная служба на открытом воздухе на окраине Гомы, 25 ноября 2012. (Фил Мур/AFP/Getty Images)
Повстанцы поют песни и празднуют свою победу в кузове грузовика, проезжая мимо лагеря для внутренних перемещенных лиц в Мугунге, 24 ноября 2012. (Тони Карумба/AFP/Getty Images)
Конголезцы бегут из Саке, 23 ноября 2012. (AP Photo/Джером Делай)
Конголезские добровольцы Красного креста хоронят убитого солдата возле Саке, 24 ноября 2012. (Фил Мур/AFP/Getty Images)
Раненый повстанец лежит на кровати в военном госпитале в Гоме, 21 ноября 2012. Он получил пулевое ранение в грудную клетку во время боев в Кибумбе 15 ноября и был доставлен в больнице военными врачами. Местные казармы на данный момент заброшены. Правительственные войска, потерпев поражение, покинули город, оставив здесь 52 пострадавших, 46 из которых солдаты. «Все наши команды остались на местах во время столкновений,» говорит доктор Стефан Нтумба. «Нам не был дан приказ покинуть город.» (Фил Мур/AFP/Getty Images)
Повстанец из группы М23 идет по улице в Гоме вскоре после того, как ими был захвачен город, 20 ноября 2012. (Reuters/Джеймс Акена)
Полицейский возвращает оружие повстанцам во время митинга М23 в Гоме, 21 ноября 2012. (AP Photo/Мелани Губи)
Конголезский мужчина, который потерял свои ноги во время боевых действий между правительственными войсками и бывшей повстанческой группировкой в 2008 году, сидит на земле неподалеку от футбольного стадиона в Гоме, 21 ноября 2012. Тысячи конголезских солдат и полицейских перешли на сторону повстанцев М23, которые в свою очередь пообещали взять под контроль всю страну, в том числе и столицу Киншасу. (AP Photo/Марк Хофер)
Представитель повстанческой группировки М23 Вианней Казарама обращается к собравшимся на стадионе в Гоме, 21 ноября 2012. Повстанцы заявили в среду после захвата восточного города Гома, что планируют взять под контроль всю огромную центральную африканскую страну. Миротворцы ООН, находящиеся в регионе, не оказывают абсолютно никакого сопротивления. (Reuters/Джеймс Акена)
Жители Гомы слушают выступление подполковника Казарамы на стадионе, 21 ноября 2012. Представитель повстанцев попытался успокоить и заверить местных жителей, что им ничего не угрожает. (Фил Мур/AFP/Getty Images)
Повстанцы М23 рассматривают военную технику, брошенную правительственными войсками, в Гоме, 23 ноября 2012. (Reuters/Джеймс Акена)
Повстанцы опустошают контейнеры с оружием правительственных войск, 23 ноября 2012. (Reuters/Джеймс Акена)
12-летний Промесс Битибо, который был ранен в живот, получает помощь от медсестры в больнице в Гоме, 26 ноября 2012. (AP Photo/Джером Делай)
Солдаты конголезской армии сидят в военном грузовике в Минове, примерно в 45 км к западу от Гомы, 26 ноября 2012. Правительство ДР Конго заявило, что не будет вести переговоры с повстанцами, пока те не освободят Гому, представители М23, в свою очередь, сказали, что Киншаса находится не в том положении, чтобы диктовать условия. (Reuters/Горан Томашевич)
Южноафриканские миротворцы ООН в Конго возводят барьер из колючей проволоки вокруг аэропорта Гомы, 26 ноября 2012. (Reuters/Джеймс Акена)
Конголезские женщины в лагере для внутренних перемещенных лиц Мугунга 3 к западу от Гомы, 26 ноября 2012. Региональные лидеры после совещания в Уганде призвали повстанцев М23 не идти на столицу Конго, а конголезское правительство сесть за стол переговоров с лидерами повстанческой группы. (AP Photo/Джером Делай)
Конголезские повстанцы М23 задерживают мужчину, которого они подозревают в причастности к ДСОР (Демократическим силам освобождения Руанды), во время его возвращения после вторжения в Руанду, Кибумба, к северу от Гомы, 27 ноября 2012. Военный представитель Руанды подтвердил, что ДСОР атаковали их позиции во вторник, но получили отпор и были отправлены обратно в Конго. (AP Photo/Джером Делай)
Повстанцы М23, идущие по дороге из Гомы в Рушуру, просят фотографа не снимать, в то время как они ищут членов ДСОР, вернувшихся после вторжения в Руанду, 27 ноября 2012. Президент М23 Жан-Мари Рунига заявил, что они не намерены покидать захваченную ими неделю назад Гому. (AP Photo/Джером Делай)

Комментариев нет:

Отправить комментарий