воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Алькатрас: самый дерзкий побег

Вы знаете, что самая неприступная тюрьма в мире – это «Алькатрас»? Николас Кейдж на пару с сэром Шоном Коннери пытались доказать нам обратное в фильме «Скала», но им не удалось переубедить даже Википедию. Правда, сейчас неприступный оплот правосудия превратился в живописный музей, куда толпами водят экскурсии и бывшие смотрители с упоением рассказывают про единственный удачный побег из «Алькатраса», который до сих пор покрыт мраком тайны.
Алькатрас – райское местечко”



Заключенные понимали бессмысленность затеи побега еще до того, как оказывались в своей уютной камере с видом на кусочек неба. Тюрьма раньше использовалась как защитный форт. Поэтому она расположена на скале посреди залива Сан-Франциско.
Сбежать со скалы, находящейся среди океанских вод в километрах от берега … Куда?
«Алькатрас» мог похвастаться не только удачным расположением, но и особыми правилами проживания. Попасть туда можно было только провинившись в других тюрьмах. Добровольное заключение в «Скалу» не представлялось возможным (не особо и хотелось). Хотя, были и исключения: например, Аль Капоне и Пулеметный Келли (враг государства №1).
Пулеметный Келли – враг “сухого закона”

Раз уж туда отправляли тех, кто напортачил даже в других тюрьмах, то условия тюрьмы-последнего пристанища были соответственно жуткими. Сырые, холодные и грязные камеры-одиночки, минимальное количество пищи, никаких личных вещей. Даже поход в библиотеку заключенные получали потом и кровью – безупречно служа на благо родной тюрьмы несколько месяцев (но и право поработать нужно было заслужить отличным поведением). 
В начале истории в «Алькатрасе» проводили политику тишины, которую многие заключенные считали просто невыносимой. Позже правила чуть смягчились. Один из заключенных, Роберт Страуд, увлекся изучением птиц и написал в своей камере две книги о канарейках и их заболеваниях. Смотрители позволили ему даже завести пару клеток.
План Алькатраса

Но сами понимаете, все равно сбежать хотелось (особенно, когда терять было нечего, и тебя ожидали еще, может быть, несколько десятков лет в этом райском местечке). Даже мистер Страуд – любитель птиц – регулярно пытался таскать в камеру запрещенные предметы с помощью клеток. За всю историю «Скалы» (1861-1963) заключенные только 14 раз предпринимали попытки побега, в которых суммарно участвовали 34 человека. Девять из них погибли, 20 были возвращены в камеры, хуже которых наказания все равно не было. И только пятерым удалось «пропасть без вести».
«Пропасть без вести» – это означает или утонуть в холодных водах залива, который совершенно не радует пловцов своим невероятно сильным течением, или начать новую жизнь без «Алькатраса».
Внутри Алькатраса

Лично мне хочется верить, что братьям Джону и Клеренсу Энглин и их товарищу Фрэнку Моррису удалось превратиться в новых людей, потому что их план побега, хоть и невероятен, но возможен. В этом году исполнилось ровно 50 лет их пропаже, пошатнувший славу самой строгой федеральной тюрьмы. В июне 2012 старые смотрители снова одели свою форму – они ждали, что беглецы вернутся на юбилей.
Но этого, конечно, не случилось. Мы до сих пор не знаем, что стало с парнями, но точно уверены: этот побег – один из самых дерзких. Все трое заключенных каждый вечер по очереди в своих камерах орудовали самодельной дрелью, которая была собрана из нескольких монеток, двух ложек и деталей пылесоса. Они пытались «пробурить» себе ходы в маленький незащищенный ничем, кроме стены, тоннель, расположенный прямо за камерами. Он представлял собой квадрат со сторонами в один метр. Шум от дрели маскировала музыка, которую в качестве «бонуса» включали по вечерам заключенным ровно на один час.
Фрэнк Моррис – осужден за ограбление банков

Когда три дыры были готовы, заключенные соорудили куклы из папье-маше и уложили их на свои кровати. После чего они выбрались в тоннель и заложили дыры кирпичами изнутри. Как вы понимаете, это была самая легкая часть. Как же им удалось выбраться с окруженной водой скалы?
Пробравшись из тоннеля в вентиляцию, братья и Фрэнк Моррис оказались на крыше тюрьмы, откуда спустились к воде по водосточной трубе. Внизу их ждал – вот уж где бы мы в кино начали недоверчиво крутить головой – самодельный плот из резиновых плащей, надутый при помощи музыкального инструмента концертины (маленькой гармоники). От берега они отплыли в 10 вечера. С тех пор считаются пропавшими без вести.
Джон Энглин

Все это следователи узнали от еще одного заключенного – Аллена Веста. Он тоже должен был бежать и тоже сверлил дыру в тоннель, но до конца с друзьями так и не пошел. Испугался.
Версия «пропали без вести» очень удобная для расследования. Но мы знаем, что «главарь» – Фрэнк Моррис – большую часть жизни просидел в тюрьмах. И пытался сбежать 11 раз, используя самые разные возможности. Его коэффицент интеллекта (133) позволяет утверждать, что он предусмотрел все – вплоть до направления ветра в день побега и сильного течения, которое будет их уносить от берега. Об этом говорит и то, что первая часть побега была очень хитро спланирована.
Клеренс Энглин

В пользу официальной версии говорит следующее: 1) тело самоубийцы, который в эту же ночь бросился в воду с моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско также не было найдено; 2) вода в это время года прогревалась только до 10 градусов тепла, а в тюремных душевых заключенные мылись в умеренно горячей (чтобы тела не привыкали к холоденке – даже это предусмотрели); 3) спустя несколько дней у берега были обнаружены водонепроницаемый пакет с несколькими вещами одного из братьев, а также самодельный спасательный жилет.
Но в 2003 году Джейми Хайнеман и Адам Севидж, больше известные как разрушители легенд, повторили заплыв заключенных, создав плот из точно таких же материалов и дождавшись схожих погодных условий в тоже время года. Они решили, что раз Моррис был таким мозговитым, то ему хватило ума не плыть против течения на остров Ангела (своего напарника Аллена Веста они вполне могли вводить в заблуждение, зная его предательские наклонности). Течение должно было нести их в сторону «Золотых ворот», к мысу Марин. Где они и должны были высадиться. Джейми, Адам и третий мнимый заключенный, в роли которого выступал оператор, плыли до мыса всего 40 минут.
Вид на залив Сан-Франциско и Алькатрас

На то, что беглецам удалось спастись, указывают 250 улик – об этом открыто заявили сотрудники ФБР в 2000-х годах. Даже сейчас следователи получают новые свидетельства
По словам историка «Алькатраса» Франка Хинея, который разговаривал с родственниками братьев, они получали открытку подписанную обоими Энглинами, но о Фрэнке не слышали ни слова. А мать братьев через несколько лет после побега начала получать на каждый День рождения букет цветов от анонима.
В 1993 году владелец паромной компании, которая возила гостей в «Алькатрас», предложил 1 000 000 долларов тому, кто приведет ему хотя бы одного из заключенных. Деньги до сих пор при нем, так что и вы можете попытать счастья. Поиски продолжаются. Ордера на арест сбежавших заключенных прекратят действовать только тогда, когда каждому из троицы стукнет по 100 лет.
Вместо сбежавших братьев и Фрэнка Морриса 11 июня 2012 года (в день юбилея) Алькатрас посетила сестра Энглинов – 76-летняя Мэри Виндер. Она до сих пор гордится тем, что ее братьям удалось совершить поступок, послуживший основой для фильма с Клинтом Иствудом в главной роли (да, в 1979 году был снят «Побег из Алькатраса», где Истувуд исполнял роль Фрэнка Морриса).
«Я всегда верила в то, что им удастся сделать это. И я не ошиблась», — сказала пенсионерка.

Побег из Алькатраса (1979)

Комментариев нет:

Отправить комментарий