среда, 5 декабря 2012 г.

Мастера экстаза


Экзотическая и загадочная профессия шаманов в последнее время становится все более популярна. Про них снимают фильмы и создают телепроекты. Считается, что они вызывают духов, чтобы узнавать прошлое и будущее, излечивать тело и душу, кто же они? И где обучают этому ремеслу?

источник



Древняя культура шаманов прекрасно сохранилась в степях Монголии, молодой шаман приносит подношение в виде молока духам, окраина Улан-Батор.

Эта сосна в Северной Монголии, склоненная под тяжестью лоскутов ткани, олицетворяющих просьбы паломников со всего мира, приезжающих сюда, чтобы увидеть это «Дерево-Мать», символ вечности, соединяющий небеса и землю.

Ночь, запах горящих можжевеловых палочек и звуки традиционного шаманского барабана, все необходимые условия ритуала.

В современной России шаманизм переживает возрождение, газеты пестрят объявлениями о шаманах и потомственных колдунах, имеющих офисы и прейскуранты цен на свои услуги.

Но больше доверия вызывают шаманы, живущие в дальних деревнях и селах, приближенные к природе, а значит и к ее потаенным силам.

Церемония по случаю начала весны в Северной Монголии, когда, как традиционно считается, духи спускаются к людям для общения.

Шаманка, ведущая посвящение для новичков, держит сердце овцы, жертву, символизирующую власть над жизнью и смертью.

Кровь из сердца овцы и водка помогают соединиться с духами предков.

Транс – кульминация любого шаманского ритуала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий