четверг, 20 декабря 2012 г.

Глобальное потепление


Отчеты синоптиков показывают, последние годы лето во многих странах мира стало жарче, чем обычно. Глобальное потепление, о котором уже давно предупреждают ученые, ведет к таким последствиям, как сильные штормы и засухи, тепловые волны. В этом году международная группа ученых-климатологов опубликовала отчет. В котором говорится, что правительствам многих стран стоит подготовится к глобальным смертельным и дорогостоящим катастрофам, которые принесет погода в ближайшие годы.

Охотник и рыболов, живущий в Гренландии, ведет свою лодку мимо тающего айсберга. Таяние ледников одно из самых существенных последствий глобального потепления.



По мере изменения климата, ураганы и смерчи станут появляться чаще и будут сильнее с каждым годом. Правительство США всерьез озабочено этим вопросом.

Делегаты из почти 200 стран собрались накануне в столице Катара, Дохе, чтобы обсудить пути замедления изменения климата.

Ураганы, наводнения и засухи, вот лишь малая часть последствий глобального потепления, которые ряд стран уже ощущают на себе.

Ускоренное таяние ледников в последние годы угрожает наводнениями всем странам, находящимся на побережьях мирового океана.

В конечном итоге, потепление может растопить Арктику.

Члены международной организации Гринпис отслеживают состояние ледниковых шлейфов многих стран, и их выводы неутешительны. Например, этот шлейф Ларсен, может растаять уже в ближайшие несколько лет.

Изображение, предоставленное НАСА показывает изменение количества ледников в Арктике. Желтая линия показывает среднее количество льда с 1979 по 2000 год. Белая область – количество льда на сентябрь этого года.

От высоких температур в сочетании с отсутствием дождей, полностью высохло озеро в Техасе, которое когда-то занимало площадь более 5400 гектар.



Многие страны, такие как США, Англия, Италия, Таиланд и другие,  последние годы страдают от наводнений намного сильнее обычного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий