среда, 12 декабря 2012 г.

Жуткие куклы Герарда Кенума


Работы художника из Бенина Герарда Кенума признаны на международном уровне. Его выставки проходят в знаменитых европейских галереях. Материалом для Кенума служат отработанные объекты, в том числе, пластиковые куклы.



Куклы не умирают, Герард Кенум.

Вдохновением для этой серии инсталляций послужила увиденная Герардом кукла, лежавшая в грязи после вильного шторма в его родном Порто-Ново.

«Это крошечное лицо, смотрящее из грязи, производит очень сильное впечатление», говорит сам художник.

«Я всегда работаю со старыми вещами, потому что в них есть жизнь, которая вдохновляет меня. Голова старой куклы способна оживлять все остальные предметы».

На родине Кенума в Бенине, сильно распространена религия Вуду, но сам Герард говорит, что его работы не перекликаются с символами Вуду.

Непропорциональность в его работах говорит о часто встречающемся  несоответствии человека окружающему или самому себе.

Есть люди, которые не могут или не хотят видеть то, что видят другие.

Кенум говорит, что символы Вуду обладают энергией сознательно вложенной в них извне, а его работы обладают лишь той энергией, которую они вызывают в душах людей, смотрящих на них.

Кенум говорит, что в Бенине так много художников, потому что Вуду учит воспринимать материю на духовном уровне, что является обязательной способностью для современного искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий