вторник, 25 июня 2013 г.

Атака на иностранных туристов в Пакистане была спланированной

Украинец Михаил Колотушкин, который находился в международной группе альпинистов в ночь нападения пакистанских боевиков, считает, что атака на иностранных туристов была спланированной.

«В шесть вечера состоялась последняя связь с нашей командой в базовом лагере. Мы обсудили планы на следующий день, и объявили отбой до девяти утра. Потом появились вооруженные люди. Их были не меньше десяти. Угрожая автоматами, они вытаскивали людей из палаток.
Потом были разговоры: откуда они, какая страна, какая вера. Когда они видели, что человек не местный, они его убивали. Так они прочесали весь лагерь", — сообщил Колотушкин в интервью телевизионной службе новостей украинского телеканала «1+1» в понедельник вечером.
По его мнению, нападавшим не нужны были деньги. «Они не хотели грабить. В лагере было много ценных вещей: спутниковые телефоны, деньги, фотоаппараты. Там были вещи 60 альпинистов. Если бы это было ограбление, они могли бы забрать и уйти. Их никто не остановил бы. Это была спланированная акция с целью запугать», — считает альпинист.
Боевики напали на альпинистов на пакистанском горном курорте Фэйри-Мидоуз. Спортсмены находились в палаточном лагере у подножья горы Нангапарбат.
Боевики, переодетые в форму военизированных отрядов полиции, ворвались в платки, избили иностранных туристов, отобрали мобильные телефоны и деньги. Затем они расстреляли 11 человек, среди которых оказались украинцы, прибалтийцы, словаки, непальцы, американец и китаец. Информация о том, что среди погибших есть россияне, не подтвердилась. Известно, что одному туристу удалось спастись с места бойни.
По последним данным МИД Украины, при атаке боевиков погибли трое украинцев, ранее сообщалось о пяти погибших гражданах Украины.
Все убитые являлись членами альпинистского клуба Харькова, их удалось опознать по копиям фотографий из паспортов, которые находились в распоряжении посольства Украины в Пакистане.
Украина потребовала от властей Пакистана выплатить денежную компенсацию родственникам погибших украинских альпинистов.
За нападение на иностранных туристов взяла на себя ответственность действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка «Джундуллах». По данным Радио Пакистана, пакистанские силовики в понедельник арестовали 37 человек по подозрению в причастности к нападению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий