воскресенье, 9 июня 2013 г.

Эффект Дурова

Дурной пример, как известно, заразителен. Всем автомобилистам подал его, нежданно-негаданно, основатель ВКонтакте Павел Дуров. 5 апреля миллиардер нарушил правила дорожного движения, на «Мерседесе» повернул не туда, куда указывал знак, протащил на капоте пытавшегося его остановить полицейского, а потом еще и наехал на него колесами.

источник

То, что за рулем сидел именно Дуров, следователи признали, да и то спустя два месяца. По всем признакам хамство владельца социальной сети тянуло на уголовное дело и даже на реальный срок до пяти лет тюрьмы. Но…миллиардеру все сошло с рук. Следователи дело закрыли за…отсутствием состава преступления! Максимум, что грозит молодому бизнесмену-интернетчику – штраф в тысячу рублей.

«А чем мы хуже Павла Дурова»? – наверняка подумали иные водители-лихачи. И вот уже в пятницу, 7 июня, на Дворцовой набережной произошел случай, почти точь-в-точь повторяющий поступок миллиардера. Около восьми вечера сотрудники ГИБДД засекли наглый «Ниссан Тиана». Водитель проигнорировал запрещающий знак и свернул с Дворцового моста налево.

Как и в случае с Дуровым, инспектор взмахнул жезлом, чтобы поговорить с рулевым иномарки.

- Документики, - попросил инспектор.

Водитель «Ниссана» остановился, рукой открыл дверь. Но как такового общения не получилось .Ногой нажал на газ, чтобы скрыться. Инспектор быстро сориентировался, успел схватиться за руль, но остановить хама-водителя сразу не получилось. «Ниссан» протащил полицейского по Дворцовой набережной около 150 метров, пока автомобиль не заблокировали другие участники движения. Водителя все-таки задержали. Им оказался 31-летний тренер одного из фитнес-клуба. Полицейские составили протокол, направили материалы проверки в Следственный комитет.

По идее, должны возбудить уголовное дело. Ведь сотрудник ГИБДД получил черепно-мозговую травму, сотрясение, а также многочисленные гематомы, ссадины и ушибы. Врачи оказали полицейскому помощь и отпустили домой. Почти точно в такой же ситуации Павла Дурова простили. Неужели и на этот раз наглый водитель в лучшем случае отделается только штрафом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий