пятница, 7 июня 2013 г.

Теракты в Москве готовил таксист

Сотрудники ФСБ поймали члена бандгруппы, обезвреженной в Подмосковье

Организатора готовившихсятерактов в Москве, которые должны были совершить ликвидированные в мае в Подмосковье боевики, задержали сотрудники ФСБ. Об этом сообщила пресс-служба Национального антитеррористического комитета.
"Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает о завершении спецоперации по нейтрализации бандгруппы Давлетбаева, готовившей серию терактов в Москве", - говорится в сообщении.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах рассказал РИА "Новости", что спецоперация проводилась в Подмосковье, где и задержали подозреваемого. "Спецоперация проводилась в ближайшем Подмосковье спецназом ФСБ, оперативные мероприятия на месте пока продолжаются", - сказал источник.
Другой источник в спецслужбах уточнил, что задержан сам Юлай Давлетбаев. "Задержан Юлай Давлетбаев. Заказчики же, по данным спецслужб, скрываются за рубежом, в пакистано-афганском приграничье", - сообщил он.
Позднее информацию о задержании Давлетбаева подтвердил Национальный антитеррористический комитет. "Давлетбаев был связан с нейтрализованным в 2010 году Шаймухаметовым, организатором закладки СВУ под газопроводом "Уренгой - Помары - Ужгород", нападения на пост ДПС в Пермском крае и убийства сотрудника милиции. Тщательно готовясь к совершению теракта, Давлетбаев подыскал себе работу в Москве, позволяющую передвигаться по столице, не вызывая особых подозрений сотрудников правоохранительных органов", - заявили в ведомстве, уточнив, что Давлетбаев работал в столице таксистом.
Заказчиками теракта, по данным НАК, были главари "Исламской партии Туркестана", которым подчинялись члены обезвреженной в Орехово-Зуеве банды, тренировавшиеся в Афганистане и Пакистане.
В среду вечером Лефортовский суд Москвы арестовал Давлетбаева до 20 июля.
Юлай Давлетбаев переехал из Уфы в Москву около пяти лет назад, сообщал ранее "КоммерсантЪ". В столице Башкирии он владел компанией "Замзам", продававшей продукты питания и занимавшейся строительством. При этом он был одним из учредителей мусульманской религиозной организации "Рамазан", входящей в Духовное управление мусульман Башкирии.
Двадцатого мая ФСБ провела спецоперацию в подмосковном Орехово-Зуеве, в ходе которой были обезврежены трое боевиков, снимавших там квартиру. Двое из них были ликвидированы, еще один - Роберт Амерханов - задержан. Один из спецназовцев получил легкие ранения. При этом сообщалось, что среди убитых находился и уроженец Башкирии Юлай Давлетбаев, на имя которого была снята квартира.
Все боевики были российскими гражданами, прибывшими из Афганистана и Пакистана. "Указанные преступники, граждане РФ, прибыли из афгано-пакистанского региона, где проходили боевую подготовку и готовились к совершению теракта", - заявили источники в силовых структурах.
Лефортовский суд Москвы на следующий день арестовал выжившего боевика на два месяца. Амерханов обвиняется в хранении оружия, изготовлении боеприпасов, участии в бандгруппе и терроризме.
По данным СМИ, спецслужбы разрабатывали террористов еще до того, как они переехали в Подмосковье. В ходе штурма бойцы ворвались в квартиру через входную дверь, но встретили сопротивление. В какой-то момент двое террористов выпрыгнули из окна, но внизу их уже ждали. Их расстреляли на месте, но один из них все же попал несколько раз в бойца спецназа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий