четверг, 20 июня 2013 г.

Рогозин вспомнил о подлейших договорах

Говорить о сокращении наступательных вооружений без сокращения оборонительных несерьезно

Предложение Барака Обамыо сокращении ядерных арсеналов не стыкуется с ростом американского потенциала ядерного перехвата, уверен вице-премьер РФ, председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве Дмитрий Рогозин. Он вспомнил о "подлейших договорах" горбачевского времени и заявил, что безоглядно Россия разоружаться не будет.

"Как мы вообще можем серьезно воспринимать тезис о сокращении стратегических ядерных потенциалов, когда США наращивает потенциал перехватов этого стратегического ядерного потенциала?" – цитирует РогозинаРИА "Новости".
Вице-премьер отметил, что гонки наступательных и оборонительных вооружений взаимосвязаны, и "не понимать этого – значит либо врать просто откровенно, блефовать, лукавить, либо демонстрировать свой глубокий непрофессионализм".
Уточнив, что сейчас США не в состоянии блокировать российский ядерный потенциал, Рогозин задался вопросом о будущем: "Однако что будет завтра? Если мы будем безоглядно разоружаться, как это делалось уже в горбачевское время, когда были подписаны подлейшие договоры, ограничивающие нас в разработке современных систем вооружения, прежде всего в тех системах, которые составляли основу нашего стратегического потенциала. Сегодня нам что, предлагают делать то же самое и при этом сохраняют свои планы по развитию ПРО, – эти вещи явно не стыкуются".
Напомним, накануне Барак Обама предложил Владимиру Путину сократить ядерные арсеналы России и США на треть. В своей речи у Бранденбургских ворот в Берлине он также призвал Европу уменьшить количество тактических боеголовок.
Согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира, опубликованного в начале июня, за последний год общее количество ядерных зарядов в России снизилось с 10 до 8,5 тыс., при этом количество развернутых боеприпасов, установленных на средства доставки, составляет в российских Вооруженных силах 1800. Американцы снизили свой потенциал с 8 до 7,7 тыс. ядерных зарядов, сейчас в США 2150 развернутых боеприпасов.
Обама не впервые говорит о необходимости сокращения ядерных арсеналов. В ежегодном обращении к конгрессу в феврале он заявил, что на содержание стратегических сил расходуются слишком большие средства и количество развернутых ядерных боеголовок можно сократить без ущерба для безопасности. В апреле Обама написал письмо Путину. В тексте документа американский лидер выступил за дальнейшее сокращение вооружений и выразил готовность "сделать новые решительные шаги к тому, чтобы еще дальше отойти от устаревших ядерных концепций времен холодной войны

Комментариев нет:

Отправить комментарий