суббота, 29 июня 2013 г.

Собянин придумал, как бороться с протестами

Сергей Собянин предложил отменить скандальные избирательные нормы на московских выборах. О чем идет речь?

источник

Во-первых, Собянин считает, что можно обойтись без открепительных удостоверений. И в самом деле, Москва не такая большая, чтобы в день выборов (кстати, это выходной) человек не смог бы добраться до нужного участка и проголосовать по месту своей регистрации.

Во-вторых, он предложил отказаться от дополнительных списков. Речь в данном случае идет о работниках предприятий полного цикла. Собянин намерен просить руководителей таких производств не использовать голосование по спискам. Это, по его мнению, позволит предотвратить «различные инсинуации» после оглашения результатов выборов.

Важно отметить, что хотя эта законодательная инициатива вступит в силу не на этих выборах, а позднее, уже сейчас Мосгоризбирком намерен резко сократить категории нуждающихся в открепительных талонах и дополнительных списках.

Мотивы Собянина понятны: сделать голосование максимально прозрачным, чтобы потом ни у кого не было повода обвинить власти в нечестных выборах. Ведь именно эти два средства голосования – открепительные удостоверения и голосования по спискам – оппозиция обычно называет основным механизмом фальсификации итогов выборов.

Кстати, что касается оппозиции, то некоторые из них уже поддержали инициативу. Сергей Митрохин из «Яблока» сказал, что это признак того, что Собянин заинтересован в честных выборах.

Собянин – один из первых российских руководителей такого уровня, который всерьез озаботился своей легитимностью. Будем надеяться, что и остальные федеральные политики последуют его примеру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий