суббота, 8 июня 2013 г.

Дело "русского Брейвика" дошло до прокуратуры

СК РФ завершил расследование уголовного дела юриста Дениса Виноградова

СК РФ завершил расследование уголовного дела юриста фармацевтической фирмыДмитрия Виноградова, расстрелявшего шестерых коллег в офисе в Москве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на следственное ведомство.
"Расследование уголовного дела завершено, обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами", - сказал официальный представитель столичного управления СК РФ Сергей Стукалов. И добавил, что на следующей неделе следствие попросит суд продлить срок ареста Виноградова.

Как уточнили в пресс-службе Следственного ведомства, Виноградов предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30 ("Покушение на убийство двух и более лиц") ч. 2 и ч. 3 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц", ) и ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").
После того как Виноградов ознакомится с материалами, дело отправят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. А затем им займется в суд, сообщили в Следственном комитете.
Седьмого ноября прошлого года Виноградов устроил бойню в офисе компании "Ригла" в Северном Медведкове. Он расстрелял из карабинов семерых человек - выжила лишь одна потерпевшая.
В опубликованном в соцсети за день до преступления манифесте молодой человек признался, что постарается "убить как можно больше людей", заявил, что ненавидит жизнь, назвал людей "генетическим мусором" и призвал очистить планету от "человеческого компоста". По некоторым данным, незадолго до преступления Виноградов расстался с девушкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий