четверг, 6 сентября 2012 г.

Город-крепость Коулун

История этого места под названием Коулун насчитывает не одно столетие. Первые упоминания о нем приходятся на времена династии Сун. Сначала так были названы горы, затем район, а потом и вовсе весь полуостров. Затем в районе был построен военный аванпост, который также назвали Коулун. Об этом местечке часто забывали. В 17 веке аванпост был укреплен стеной, но это не прибавило ему значимости. В конце 19-го века весь полуостров Коулун вошел в состав Гонконга, который в свою очередь был захвачен Великобританией под строительство колоний, Китаю достался лишь тот самый аванпост, но официально это не было нигде закреплено, поэтому чуть позже Британия захватила и его.

источник




Через некоторое время обе стороны разочаровались в данном аванпосте, поэтому вопрос о его владении снова повис в воздухе. Крепость Коулун стояла, а вокруг нее стремительными темпами развивалась инфраструктура, строились современные дома и небоскребы. Позже аванпост снова попал под владение Китая, но по сути он ему не был нужен, и даже, когда во время Второй мировой войны японцы оккупировали территорию и выселяли оттуда жильцов, Поднебесная никак на это не отреагировала
После окончания войны Коулун снова перешел Китаю и туда стали заселяться бандиты, наркоторговцы и обычные люди, которые когда-то там жили. Таким образом, в 1970-х годах местечко стало раем для мафиозных группировок. Численность населения росла невероятными темпами и к началу 1980-х годов составляла более 30 тысяч человек. В начале 1990-х годов эта цифра уже выросла до 50 тысяч человек, и это при его площади чуть менее 0,03 квадратных километров, таким образом, плотность населения здесь составляла 2 млн человек на 1 квадратный километр. Плотность населения в Лондоне на данный момент составляет менее 5 тысяч человек на 1 квадратный километр, а в современном Гонконге этот показатель составляет около 6,5 тысяч человек.
Коулун жил своей собственный жизнью. Здесь было большое количество различных заведений: магазины, закусочные, бордели, наркопритоны и даже медицинские кабинеты. Кстати, особенно он славился дантистами, которых здесь насчитывалось почти 100 человек, естественно не имеющих никаких лицензий и профессиональных инструментов. Магазинов было около 150. В общем, в Коулуне было все необходимое для жизни, места, пожалуй, только на всех не хватало, поэтому приходилось жить по 10 человек в одном маленьком помещении.
В 1993 году, когда Коулун входил в состав Гонконга, о чем официально заявила Великобритания, он был снесен, а его жители расселены. Так завершилась история легендарного в каком-то плане аванпоста. В 1997 году Гонконг становится специальным административным районом Китая. На месте Коулуна был построен парк, который находится там и сейчас. Об аванпосте здесь говорят лишь восстановленные исторические постройки и ничего более.
Один из магазинов в Коулуне.












Дети играли, в основном, на крышах, так как здесь было гораздо больше месте, чем в улочках между домами.


Местные люди несмотря на все тяготы жизни пытались хоть как-то обустроить свои дома.
Между домами существовали небольшие промежутки, являющиеся улицами. Туда местные жители в основном выбрасывали мусор, который мог лежать там неделями и даже месяцами.


Очень часто квартиры совмещали с фабриками или магазинами. В этой, к примеру, производили муку.
В таких антисанитарных условиях занимались разделыванием мяса.



другие новости
2leep.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий