четверг, 13 сентября 2012 г.

Сто видов в "Красной Книге": бесценные или бесполезные?


   Научные сотрудники Международного союза охраны природы и природных ресурсов определили сто видов животных и растений занесенных в Красную Книгу, которые, по их мнению, могут вымереть, так как они не приносят никакой очевидной пользы людям. Список, составленный 8000 учёных, первый в своём роде, был опубликован во вторник, 11 сентября 2012 на Мировом Конгрессе Сохранения в Южной Корее. Предлагаем фотографии некоторых из них.

Лягушка Рио Пескадо, Atelopus balios. Размер популяции: неизвестно. Проживают в провинциях Azuay, Cañar и Guyas юго восточного Эквадор. Основные угрозы: Хитридиомикоз; уничтожение местными жителями из-за заготовки дров и расширения сельскохозяйственных территорий. Необходимые действия: защита последних оставшихся особей.



Пигмейский трёхзубый ленивец. Bradypus pygmaeus. Размер популяции: 500 особей. Ареал обитания: приблизительно 1.3 квадратных километра – 1.5 квадратных километров на Isla Escudo de Veraguas в Панаме. Основные угрозы: уменьшение популяции из-за вырубки лесов для постройки и отопления домов; охота на ленивцев. Необходимые действия: Усиление защиты в природном заповеднике на Isla Escudo de Veraguas; привлечение внимания к проблеме.

Сейшельские летучие мыши, Coleura seychellensis. Размер популяции: 100 зрелых особей. Ареал обитания: Две маленькие пещеры на Silhouette и Mahé на Сейшельских островах. Основные угрозы: уничтожение популяции вторгающимися хищниками. Необходимые действия: очистка местности от вторгающейся фауны и контроль за присутствующими хищниками, объединённые с правовой защитой вида и мест ночлега.

Хамелеон-тарзан, Calumma tarzan. Размер популяции: неизвестно. Ареал обитания: 10 квадратных километров в регионе Anosibe An’Ala, восточный Мадагаскар. Основные угрозы: уничтожение популяции для сельскохозяйственных нужд. Необходимые действия: поддержка местной инициативы по сохранению вида; защита вида.



Дикий батат, Dioscorea strydomiana. Численность: 200. Ареал: область Oshoek, Mpumalanga, Южная Африка. Основные угрозы: сбор в медицинских целях. Необходимые действия: Развить стратегию по допустимому использованию и создать дополнительные места выращивания.

Веслоносый песочник, Eurynorhyncus pygmeus. Размер популяции: 100 размножающихся пар. Ареал обитания: размножаются в России, мигрируют вдоль восточной Азиатско-Австралийской воздушной трассы на места зимовки в Бангладеш и Мьянмар. Основные угрозы: попадают в ловушки в местах зимовки; мелиорация земли. Необходимые действия: уход за важными местами отдыха во время миграции; уменьшение числа ловушек в местах зимовки.

Ямайская Игуана, Cyclura collei. Размер популяции: неизвестно; Ареал обитания: 10 квадратных километров на Хельширских Островах в Ямайке. Основные угрозы: Уничтожение хищниками и местными жителями. Необходимые действия: переселение на острова, на которых отсутствуют хищники и контроль за вырубкой лесов.

Хирола, Beatragus hunteri. Размер популяции: 1,000 особей. Ареал обитания: юго-восточная Кения и возможно юго-восток Сомалийский Островов. Основные угрозы: Потеря численности и деградация, соревнование с домашним скотом. Необходимые действия: Создание защищённых областей и заповедников, увеличение уровня менеджмента и защиты дикой популяции.

Арарип Манакин, Antilophia bokermanni. Размер популяции: 779 особей. Ареал обитания: 28 квадратных километров, Chapado do Araripe, Южная Ceará, Бразилия. Основные угрозы: Уничтожение местными жителями для расширения сельскохозяйственных земель и курортов; изменения направления водных потоков. Необходимые действия: формальная защита оставшихся особей и защита источников и водных потоков.

Морская свинка Санта-Катарины, Cavia intermedia Размер популяции: 40-60 особей. Ареал обитания: 0.04 квадратных километра на острове Moleques do Sul, Santa Catarina в Бразилии. Основные угрозы: Беспокойство местными жителями. Также возможно, что на них охотятся. Играет роль малочисленность популяции. Необходимые действия: Усиление защиты заповедных территорий; регулировка доступа к острову.


Комментариев нет:

Отправить комментарий