среда, 19 сентября 2012 г.

Самый молодой миллиардер в истории - Марк Цукерберг


Марк Цукерберг — создатель широко известной социальной сети Facebook.

Его история успеха удивительна и интересна. Ум, хитрость и проницательность юного Марка позволило ему добиться популярности за очень короткое время.
источник


Самый молодой миллиардер в истории Марк Цукерберг родился в штате Нью-Йорк весной 1984 года. Подобно Биллу ГейтсуСтиву Джобсу и Майклу Деллу он с детства начал увлекаться компьютерами. Еще в начальной школе его настолько заинтересовало программирование, что уже в девятом классе он самостоятельно создал компьютерную версию популярной настольной игры под названием «Риск».Позднее он написал программку для музыкального проигрывателя Winamp, которая позволяла автоматически составлять плей-лист, исходя из личного вкуса слушателя. Удивителен тот факт, что создание вышеописанных программ было всего лишь творчеством и не предполагало продажу и получение дохода. Поэтому на предложение компании Microsoft выкупить бесплатно размещенную в интернете музыкальную программу за 2 млн. долларов Цукерберг ответил отказом.
Помимо программирования Марк находил время на другие интересные и полезные занятия. Он отличался высокой успеваемостью в школе по математике и естественным наукам, а также увлекался фехтованием и изучал древние языки. Говорят, что и сейчас Марк Цукерберг умеет писать и читать на древнегреческом языке так же хорошо, как и на английском.
При поступлении в Гарвард Цукерберг выбрал неожиданную специальность – психологию. Несмотря на то, что этот выбор не переплетался с его интересами, он был вполне обоснован, ведь мать Марка по профессии психиатр. Из успеваемости было видно, что психология интересует юношу гораздо меньше, чем программирование, которое до сих пор находилось на первом месте. Тем не менее, именно программирование нередко помогало ему в получении хороших оценок. На подготовку к экзаменам у Марка, любившего часами посидеть за компьютером, оставалось совсем немного времени.
Однажды он за 2 дня смог подготовить информацию о 500 картинах к экзамену по истории искусства. Безусловно, найти и прочитать книгу про каждую из них за такой небольшой отрезок времени было не реально, и тогда Марк создал сайт, где разместил по картине на каждой странице. Через пару часов под каждой из картин он смог найти комментарии сокурсников, которые и позволили ему получить необходимые знания, чтобы сдать экзамен на отлично.

История создания Facebook


Марку в голову нередко приходили разные интересные идеи. Одной из них было создание сайта, содержащего все данные студентов Гарварда. Когда он обратился с предложением о создании сайта к администрации университета, ему отказали. В ответ на это Марк Цукерберг взломал университетскую базу данных и создал сайт Facemash, где разместил все фотографии парами, предоставив возможность выбирать, кто привлекательнее. В течение двух часов на сайте оказалось 22000 просмотров. Разрастающийся сайт через несколько дней закрыла администрация Гарвардского университета, предъявив Цукербергу обвинение в нарушении безопасности и вторжении в частную жизнь. Но впоследствии сайт Facemash снова открыли по просьбам большинства студентов, а с Марка сняли все обвинения.
В январе 2004 года Цукерберг начал работать над созданием кода для нового сайта для студентов Гарварда. Он был запущен уже 4 февраля и назывался thefacebook.

Появление новой популярной социальной сети в скором времени привело к судебным разбирательствам с несколькими старшекурсникам, которые ранее обращались к Марку с просьбой помочь создать нечто подобное.
Для продвижения сайта thefacebook Цукерберг собрал небольшую команду, в которую вошли программист, художник и финансовый директор. Постепенно Фейсбук открылся для студентов большинства университетов США и Канады. В июне 2004 офис компании The Facebook переехал в Калифорнию (Пало-Альто). Марк ушел из университета в бессрочный академический отпуск. Тогда же Цукербергу удалось получить первые весомые инвестиции от Питера Тила (сооснователя системы PayPal). В 2005 году компания убрала из своего названия артикль The и приобрела доменное имя facebook.com за 200 000$.
26 сентября 2006 года Фейсбук открыл доступ для всех желающих старше 13 лет при условии наличия электронного адреса. В 2008 году была запущена русскоязычная версия сайта.

Марк Цукерберг — человек года 2010

Facebook принёс Марку Цукербергу огромную прибыль. Его успех не остался без внимания. В марте 2010 года известный журнал журнал «Forbes» признал Марка Цукерберга, состояние которого на тот момент составило 4 млрд. долларов, самым молодым миллионером в истории. В сентябре того же года в рейтинге самых богатых людей америки, опубликованном в журнале «Forbes», Марк Цукерберг занял 29 место при состоянии в 7 млрд. долларов США. В свою очередь журнал Time объявил Марка Цукерберга человеком года 2010. В том же году Дэвидом Финчером был снят фильм «Социальная сеть» о создании фейсбука. Фильм «Социальная сеть» был номинирован на премию Золотой глобус и победил в номинациях: «лучший сценарий», «лучшая музыка», «лучший драматический фильм» и «лучшая режиссура». В кинопремии Оскар 2011 «Социальная сеть» победила в номинациях: «лучший адаптированный сценарий», «лучшая музыка к фильму» и «лучший монтаж».


Современная жизнь самого молодого миллиардера

Сегодня Цукерберг владеет 24% акций компании Facebook и является её генеральным директором. Самый молодой миллиардер в истории Марк Цукерберг не заостряет внимания на финансах и живёт довольно скромно на съёмной квартире в Пало-Альто (Калифорния). В квартире Марка только самая необходимая мебель: стол, 2 стула и матрас на полу, чтобы спать. Марк любит ходить на работу пешком либо ездить на велосипеде. Несмотря на довольно пристойный вид трёх зданий офиса фейсбука, от них веет мотивами студенческого общежития. Это выражается в отсутствии строгого дресскода и наличии довольно странного графика работы (служащие приходят после обеда и уходят чуть ли не на рассвете). Прямо в офисе совершенно бесплатно оказываются различные услуги, например, стирка. Это сделано для того, чтобы не отвлекать людей от творчества. При этом Марк Цукерберг довольно здраво управляет своей компанией. Для того, чтобы руководить текущими операциями фейсбука, он нанял грамотного специалиста, менеджера из Google — Шерил Стендберг.
В отличие от многих людей Марк не одержим постоянным приумножением капитала. Всё, что он делает – это творческий порыв, а не банальная экономическая стратегия. Марк вполне может не явиться на серьёзную встречу, от которой зависит многомиллионный контракт, просто потому, что привык спать до обеда или не работать по выходным. Тем не менее, в марте 2011 года состояние Марка Цукерберга составило 13.5 млрд. долларов США. В этом году в списке миллиардеров согласно журналу «Forbes» он заслуженно занял 52 место.


2leep.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий