воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Ледяные пещеры


Ледяные пещеры привлекают не только ученых, исследующих изменения климата и движения ледников, но и любителей экстремальных видов спорта, а также фотографов.



Британский фотограф Робби Шон вместе с группой из 7 человек, предпринял экспедицию в ледяные пещеры ледника Горднер, вблизи Церматт в Швейцарии.

Когда группа прибыла на место, им пришлось переждать 6 дней обильного снегопада. Затем раскапывать вход в пещеры, и лишь после этого, через не делю с начала экспедиции, они смогли спуститься в пещеры.

Чтобы достичь цели, участникам экспедиции пришлось спускаться по абсолютно вертикальным ледяным стволам.



Первое, что, по его словам, поразило Шона, был чистейший и очень яркий голубой цвет внутри ледяных пещер.



Красота окружающего казалась невероятной, еще более впечатляла уникальность происходящего, ведь ледники постоянно движутся (около 15 метров в год), и такими, как сейчас, эти пещеры возможно уже никто не увидит.

Поездка произвела глубокое впечатление на фотографа. «Ледяные пещеры намного необычнее и интереснее обычных, я бы хотел заняться ими более плотно», сказал Робби Шон, по окончанию экспедиции.

Мнение Шона не уникально, все больше альпинистов, как профессионалов, так и любителей, обращают свое внимание на ледяные пещеры, возможно в будущем, это станет отдельным видом спорта.





1 комментарий: