пятница, 30 ноября 2012 г.

Египет снова протестует


В Египте новая волна протестов оппозиции против президента Мохаммеда Морси. Более 200 тысяч человек вышли на улицы по всей стране, а на площади Тахрир, в центре Каира, протестующие расположились лагерем.



Протестующие надежно обосновались в центре площади Тахрир, они пускают фейерверки, выступают на обустроенной сцене и скандируют лозунги, развешенные по всей площади на баннерах и растяжках.

На этот раз всеобщее возмущение вызвано новым законом Морси, согласно которому президент страны получает самые широкие конституционные полномочия, то есть практически не ограниченную власть.

Также Морси подписал указ, освобождающий все его решения и законы от судебного преследования.

Целью протестующих является отмена указанного закона, а в идеале, уход Мохаммеда Морси с поста президента.

Лозунги «Морси уходи» виднеются по всей стране, их пишут на асфальте, развешивают на баннерах и просто носят в руках.

Напомним, что в 2011 году, массовые протесты по всей стране, в том числе на площади Тахрир, привели к отставке тогдашнего президента Хосни Мубарака.

Египетские силы безопасности разгоняли демонстрантов слезоточивым газом и дубинками, что не остановило волну протестов по всей стране.

У президента Морси есть и сторонники, которые также вышли на улицы в поддержку своего президента. Это закончилось стачками между ними и протестующими.

На основании последних действий президента, египетская оппозиция не без основания полагает, что Морси избрал путь, ведущий к самой нежелательной форме власти – диктатуре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий