воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Исчезновение земных видов


Через 2.8 миллиарда лет все живые виды на нашей планете погибнут от нестерпимого жара стареющего Солнца, которое разбухнет, начиная превращаться в красного гиганта. Причем высшие существа исчезнут уже через 1.8 миллиарда лет.
На протяжении остального времени жизнь будут представлять лишь бактерии, которые будут обитать в подземных озерах горячего рассола в пещерах. Затем исчезнут и они. Такой прогноз сделали британские ученые, которые первыми предложили хронологию вымирания видов на планете. Британцы построили модель роста температур, которая учитывает не только светимость Солнца, но и изменение параметров орбиты Земли.


Астрономам давно известно, что звезды, похожие на Солнце, превращаются в красные гиганты, поэтому нет оснований предполагать, что с ним произойдет что-то другое. Становясь красным гигантом, Солнце вырастет в размерах в десятки раз, а его свечение приобретет красный оттенок. Условия на Земле станут невыносимыми еще задолго до того, как расширившееся светило начнет поглощать орбиты Венеры и Меркурия, а на Земле начнут испаряться океаны. Биолог из МГУ Елена Воробьева поддерживает предположение о том, что именно бактерии будут последними живыми существами на нашей планете, ведь они были на ней и первыми.
По ее словам, бактерии, которые обитают в горячих водоемах, в том числе и обладающие высокой устойчивостью к соли, существуют и в настоящий момент. Вообще бактерии являются самыми устойчивыми организмами, которые могут выдерживать фантастические условия, о которых человек может лишь мечтать. Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что именно с бактерий начиналось зарождение жизни на нашей планете. Именно микробная жизнь позволила зародиться живому планетарному телу, которое дало возможность эволюционного развития в высшие формы жизни.
Однако по мере нагревания нашей планеты для биосферы начнется обратный процесс – движение от сложных жизненных форм к простейшим. Другими словами, жизненный цикл в биосфере можно разбить на три периода: одноклеточный, многоклеточный, а затем снова одноклеточный. Причем, средний, который благоприятен для сложных жизненных форм, довольно непродолжителен. Вполне возможно, что подобная схема подходит и для несолнечных планетарных систем. Поэтому, если мы когда-нибудь и обнаружим инопланетную жизнь, то, вероятней всего, она будет в форме бактерий.
Итак, простейшие виды проживут на нашей планете дольше всех. Но что делать человечеству? По мнению Елены Воробьевой, люди могут перебраться на Марс. По ее словам, на Красной планете в криосфере есть запасы воды. А если начнется потепление, то она перейдет в жидкое состояние, и Марс «оживет». По всей видимости, Марс может стать местом для спасения человечества, когда на Земле условия станут нестерпимыми.

Данную идею поддерживает Дмитрий Вибе, астрофизик из Института астрономии РАН, правда, с некоторыми оговорками. По его словам, по мере того, как Солнце будет расширяться, условия на Марсе могут стать очень похожими на земные. Но пока сложно сказать, сможет ли появиться комфортная для людей атмосфера, когда начнется таяние замершей воды. Однако, надежда на то, что на короткий период условия на Марсе станут более комфортными, существует.
Но позже людям все равно придется покинуть Марс. К этому времени человечество должно изучить планеты в других звездных системах. И вполне возможно, что где-то обнаружатся миры с приемлемыми условиями.
В целом российские специалисты поддерживают взгляды своих коллег из Британии, но к предлагаемой хронологии и цифрам они отнеслись довольно скептически. По их словам, процессы на нашей планете определяются не только повышением светимости Солнца или изменением параметров орбиты планеты, но также и тем, как на это отреагирует земная атмосфера и биосфера. Это довольно сложно предсказать, поэтому современная наука пока не в состоянии дать точного прогноза по срокам перехода от одной формы биосферы к другой. Тем более, с точностью до десятой доли миллиарда лет.

</

2leep.com

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий