вторник, 19 июня 2012 г.

Нарковойна в Мексике

Мексика является основным иностранным поставщиком каннабиса и кокаина, а также крупнейшим поставщиком метамфетамина в Соединенные Штаты. Хотя мексиканские наркокартели, занимающиеся торговлей наркотиками, существуют уже несколько десятилетий, они стали более мощными с момента распада колумбийских картелей — Медельинского и Кали в 1990-е годы.
Сьюдад-Хуарес. Семья 28 летнего Альберто Родригеса, который был застрелен в своей машине у своего дома на глазах близких родственников. Shaul Schwarz/ Getty Images
источник http://avivas.ru/

 17 декабря, 2008 года. Машина, в которой убийцы расстреляли семейную пару.

Аресты лидеров картелей привели к повышению уровня насилия, так как обострили борьбу картелей между собой за контроль над маршрутами доставки наркотиков в США.
 Соединенные Штаты — это главный источник оружия, задействованного в разборках наркокартелей в Мексике.
 Полицейские исследуют труп, найденный у входа в бар в городе Сьюдад-Хуарес.
Полицейские осматривают тело убитого уличного продавца наркотиков. Перед убийством его связали, забили рот кляпом, застрелили и выбросили под мостом.
В отдельных районах Мексики наркокартели накопили оружие армейского образца, обладают способностями вести контрразведку, имеют пособников среди властей и армию рядовых из числа бедных молодых людей, стремящихся присоединиться к ним.
 Против наркокартелей борется полиция и вооруженные силы Мексики и антинаркотическая служба DEA США.
Правительство Мексики при правлении Фелипе Кальдерона впервые ударило по контрабандистам, выдало их иностранным государствам, конфисковало у них денежные средства и оружие.
 Сайт Youtube стал пропагандистской площадкой нарковойны, где анонимные компании загружают видеофильмы и наркобаллады, в которых восхваляются преимущества лидера одного картеля над другим.
Благодаря географическому положению Мексика уже давно используется как перевалочный пункт для транспортировки наркотиков, нелегальных иммигрантов и контрабанды, предназначенных для рынков США, из Мексики, Южной Америки и других стран.Женщина посыпает мукой кровавые пятна на месте, где был убит подросток
Изначально мексиканские банды получали денежные средства за свои услуги по транспортировке наркотиков, но к концу 1980-х перешли на механизм оплаты самим продуктом, то есть непосредственно наркотиками.



На севере Мексики стал очень популярен культ Санта Муэрте (Святой Смерти), заключающийся в поклонении божеству, персонифицирующему смерть. На фотографии: Алтарь Санта Муэрте.
 Начало борьбы между конкурирующими наркокартелями было положено после ареста в 1989 году Мигеля Анхель Феликс Гальярдо, основавшего кокаиновый бизнес в Мексике. Некоторое затишье в боевых действиях наблюдалось в конце 1990-х, но уровень насилия неуклонно растёт с 2000 года.
«Город мертвых» на кладбище Хардинес-дель-Хумая, город Кульякан, штат Синалоа. Заработанные на продаже наркотиков деньги нередко завещаются на строительство мавзолеев и склепов, некоторые из которых по роскоши и убранству могут соперничать с особняками богатых.
Хотя проявления насилия между наркокартелями имели место задолго до начала войны, правительство занимало в целом пассивную позицию в отношении войн картелей в 1990-х и начале 2000-х.
 Выступление группы исполнителей «наркокорридос» «Buknas de Culiacán» в мексиканском притоне в Морено Вэлли, Калифорния

Все изменилось 11 декабря 2006, когда вновь избранный президент Фелипе Кальдерон направил федеральные войска в штат Мичоакан до момента прекращения там насилия. Это действие считается первой крупной операцией по борьбе с организованной преступностью, и, как правило, рассматривается как отправная точка в войне между правительством и наркокартелями.
 Кальдерон продолжает свою кампанию против наркотиков, в настоящее время около 45 тысяч военнослужащих участвуют в ней в дополнение к государственным и федеральным полицейским силам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий