воскресенье, 3 июня 2012 г.

чудо-деревья

Самое высокое из всех найденных ныне деревьев- секвойя. Эта, по имени Гиперион выросшая в Калифорнии доросла до 115 метров и 24 сантиметра (378,1 фута) - что является абсолютным рекордом. Прежний рекорд, продержавшийся почти десятилетие принадлежал также растущей в Калифорнии секвойе Гигант Стратосферы (его высота 378 футов = ровно 115 метров ).
Чтобы лучше себе представить размеры такого гиганта - посмотрите на фото секвойи спиленной в 1892 году.
А самое толстое в мире дерево это растущий в Мексике кипарис диаметром 42 метра. Он не высок - всего 40 метров, но его приблизительный вес составляет порядка 600 тонн.
На этой фотографии самое старое дерево из найденных на Земле. Эта сосна по имени Мафусаил растет в Калифорнии на склоне горы White Mountain. Дереву исполнилось 4773 года.
 Его небольшая высота обманывает, но Мафусаил родился сразу после завершения ледникового периода.
Мало кто догадывается что обычный тис, или красное дерево является весьма ядовитым деревом. Его падающая хвоя за счет содержания в ней ядовитых веществ не дает произрастать рядом с ним другим деревьям. Максимальный срок его жизни 3000 лет. Древесину красного дерева практически не едят насекомые и она не подвержена гниению- этим и объясняется его ценность. Внутри себя за счет очень мягкой внутренней древесины тис создает дупло. Когда дерево стареет или наступают неблагоприятные условия, внутри этого дупла из его ствола вырастают ветки которые становятся продолжателями рода. Так дерево регенерирует само себя. В средневековье тис принято было сажать на монастырских кладбищах. Теперь об этих занесенных в красную книгу старых деревьях заботятся монастыри.
Пальма первенства среди быстрорастущих деревьев принадлежит вырастающему до метра за год бамбуку.
Самое грохочущее дерево растет в Гвиане. Его круглые, полые внутри шары, почти 20 см диаметра при сильном ветре начинают биться друг об друга и издают сильный шум, благодаря которому его и прозвали Пушечным деревом.
Растущие в Африке и Австралии баобабы нельзя отнести к категории самое - самое. Ни их 30 метровая высота, ни 11 метровая ширина ствола не бьют рекорды, но вид этих грандиозных красавцев на фоне саванны по своему уникален.

В Мексике растет дерево жизни - туле . Посмотрев на его фотографию становится понятно данное ему имя .
Самые раскидистые деревья это бесспорно растущие в Индии и Камбодже баньяны. Диаметр кроны этого индийского баньяна намного превышает 300 метров . В его тени может устроиться на пикник целая школа.
Впрочем и под сенью такого гиганта явно не будет недостатка места .
Иногда сама природа творит из деревьев удивительные формы .
А иногда и люди приспосабливают их для своих разнообразных нужд, или украшают их стволы древесным поп артом .




Переплетенные стволами фикусы продаются во многих цветочных магазинах , но вот чтобы вырастить на своем участке такое дерево нужно огромное терпение и много лет.

Эта на внешний вид совсем не примечательная пальма хранит в своих свернутых в трубку у основания листьях - опахалах до двух ведер чистой и прохладной воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий