пятница, 27 июля 2012 г.

прыжок из стратосферы


Уже второй раз австрийский скай-дайвер покоряет стратосферу. Можно сказать, что этот человек летал в космос на воздушном шаре. Чтобы подняться на такую высоту, капсула, в которой он находился, была прикреплена к шару, размером с 16-ти этажный дом, наполненному гелием. 
Парашютист Феликс Баумгартнер перед совершением второго тестового прыжка из стратосферы с высоты 29 тысяч метров

источник http://www.firstnews.ru/

Первый его прыжок состоялся в марте 2012 года, тогда шар поднял его на высоту 21 тыс. м, во второй раз высота была уже более 29 тыс. м.
В следующий раз он хочет прыгнуть с более чем 37 тыс. метров и побить мировой рекорд своего предшественника Джозефа Киттингера, который никто не может превзойти с 1960 года. Тогда высота составила 31 тыс. м, а скорость свободного падения - 988 км/ч. Свободное падение Феликса длилось 3 минуты 48 секунд, потом открылся парашют. Падал он со сверхзвуковой скоростью, которая в определенные моменты достигала 862 км/ч.
Для осуществления такого эксперимента была собрана команда профессионалов, которая занималась подготовкой к прыжку, именно они помогли Феликсу осуществить его мечту – совершить прыжок с самой большой высоты, прыжок с высоты выше линии Армстронга.
Там атмосферное давление настолько низкое, что вода начинает кипеть при температуре 37 °C, поэтому если человек находится без герметичного скафандра, то все жидкости в организме начинают кипеть, и человек может умереть. 
Поэтому прыгал скай-дайвер в специальном скафандре, в который хотели даже установить обогреватели для рук и для ног, потому что на такой высоте очень низкие температуры и сильный ветер, но Феликс от них отказался, о чем очень сильно пожалел после прыжка. По его словам, руки настолько замерзли, что он не мог пошевелить пальцами.
Команда Red Bull Stratos говорит, что лучшие инженеры-разработчики и медики сделали этот прыжок возможным. Во время прыжка тестировалось новейшее оборудование и материалы. Полученные сведения о пределах возможностей человеческого организма и о том, как он ведет себя в критических условиях, будут использоваться для улучшения безопасности космонавтов, работающих на космических станциях, и для безопасности космических туристов, если таковые появятся.

Парашютист Феликс Баумгартнер (в центре) перед совершением второго тестового прыжка из стратосферы с высоты 29 тысяч метров в рамках проекта Red Bull Stratos



Подготовка ко второму тестовому прыжку. Шар, размером с 16-ти этажный дом, наполненный гелием

























Эксперты проекта Red Bull Stratos наблюдают за совершением тестового прыжка из стратосферы




















  



















































Парашютист Феликс Баумгартнер во время приземления после второго тестового прыжка из стратосферы с высоты 29 тысяч метров

Парашютист Феликс Баумгартнер (справа) после совершения второго тестового прыжка из стратосферы с высоты 29 тысяч метров






























Комментариев нет:

Отправить комментарий